head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Крымская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Крымская АССР 


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти Крымской АССР


Совет Народных Комиссаров Крымской АССР, председатели

11.11.19211

образован как Совет Народных Комиссаров Крымской АССР

6.1945

упразднён в связи с преобразованием Крымской АССР в Крымскую область

11.11.19211 - 16.5.19242

Саид-Галиев Сахиб-Гарей (1917, 1894-1938)

5.1924 - 21.3.1926

Дерен-Айерлы Осман Абдул Гани (1918, 1898-1949)

21.3.1926 - 5.1929

Шугу Эмир Бекирович (1921, )

5.1929 - 16.9.1937

Самединов Абдураим Абдураманович (1924, 1900-1938)

1937 - 5.4.1942

Ибраимов Мемет Ибраимович (1929, )

5.4.1942 - 18.5.1944

Сейфуллаев Исмаил Сейфуллаевич (, 1912-)

5.1944 - 30.6.1945

Кабанов Александр Фёдорович (1924, 1899-1975)


Крымская губернская комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатель

12.12.1920

образована 

21.1.1921

упразднена

12.12.1920 - 21.1.1921

Каминский Иосиф Иосифович (1904, 1890-1924)


Полномочное представительство ВЧК по Крыму

21.1.1921

образовано 

4.1921

упразднено

21.1 - .4.1921

Реденс Станислав Францевич (1914, 1892-1940)


Крымская областная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, председатели

14.4 - .5.1921

Вихман Михаил Моисеевич (1918, 1888-)

7.5 - 11.6.1921

Смирнов Николай Александрович (1910, 1890-)

11.6 - 23.7.1921

и. о. Фомин Фёдор Тимофеевич (1917, 1894-1971)

23.7.1921 - 6.2.1922

Ротенберг Александр Иосифович (1917, 1886-)


Крымский областной отдел ГПУ, начальники

6.2 - 11.9.1922

Ротенберг Александр Иосифович (1917, 1886-)

11.9.1922 - 9.6.1924

Реденс Станислав Францевич (1914, 1892-1940)

9.6 - 16.7.1924

Шварц Сергей Соломонович (1917, 1894-1940)


Полномочное представительство ОГПУ по Крыму

16.7.1924

образовано 

10.7.1934

упразднено

16.7.1924 - 29.7.1925

Шварц Сергей Соломонович (1917, 1894-1940)

29.7.1925 - 1926

Торопкин Александр Иванович (1918, 1887-)

10.1926 - 26.4.1928

Апетер Иван Андреевич (1917, 1890-1938)

26.4.1928 - 12.1929

Рапопорт Григорий Яковлевич (1918, 1890-1938)

 

 

23.1.1930 - 10.7.1934

Салынь Эдуард Петрович (1919, 1894-1938)


Народный комиссариат внутренних дел

11.11.19211 - 1922

Поляков Михаил Харитонович (1918, 1884-1938)

1922 -

Шведов Болеслав Стефанович (, 1887-1938)

 

 

1929 - 1930

Монатов Константин Николаевич (1925, 1902-)


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальники

13.7.19343

образовано как Управление НКВД по Крымской АССР

16.2.1937

упразднено

15.7 - 17.12.1934

Салынь Эдуард Петрович (1919, 1894-1938)

 

 

2.1.1935 - 16.2.1937

старший майор государственной безопасности Лордкипанидзе Дмитрий Илларионович (1913, 1896-1937)


Народный комиссариат внутренних дел

16.2.19374

образован

 

 

16.2 - 29.6.1937

старший майор государственной безопасности Лордкипанидзе Дмитрий Илларионович (1913, 1896-1937)

29.6 - 20.10.1937

старший майор государственной безопасности Павлов Карп Александрович (1918, 1895-1957)

20.10.1937 - 4.8.1938

капитан государственной безопасности Михельсон Артур Иванович (1917, 1898-1939)

4.8 - 18.12.1938

капитан государственной безопасности Якушев (Бабкин) Лаврентий Трофимович (1927, 1903-1986)

19.12.1938 - 26.2.1941

майор государственной безопасности Каранадзе Григорий Теофилович (1925, 1902-1970)

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Фокин Пётр Максимович (1921, 1900-1979)

31.7.1941 - 17.12.1942

майор государственной безопасности Каранадзе Григорий Теофилович (1925, 1902-1970)


 

5.10.19435

образован

7.7.19456

реорганизован в Управление НКВД по Крымской области

5.10.1943 - 7.7.1945

комиссар государственной безопасности III ранга Сергиенко Василий Тимофеевич (1927, 1903-1982)


Народный комиссариат государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Каранадзе Григорий Теофилович (1925, 1902-1970)


 

5.10.19435

образован

5.7.19457

реорганизован в Управление НКГБ по Крымской области

5.10.1943 - 5.7.1945

 

полковник - комиссар государственной безопасности - комиссар государственной безопасности III ранга

   Фокин Пётр Максимович (1921, 1900-1979)


Прокуратура

11.11.19211 - 1922

Порецкий М. И.

1922 - 1923

Фирдевс (Керимджанов) Исмаил Керим (1917, 1888-1937)

1923 - 1924

Дивеев Осман Саидович 

 

 

7.1926 - 1927

Бажин Илья Сергеевич (1919, 1896-)

9.1930 - 3.1932

Пликонос Григорий Павлович (1921, 1896-1938)

 

 

1934 - 1938

Монатов Константин Николаевич (1925, 1902-)

1938

Щербань 

 

 

 - 16.1.1942

Донченко Феодосий Григорьевич 

1.1942 - 6.1945

Чекалов Николай Ильич 


Главный Суд Крымской АССР, председатели

1923 - 1924

Порецкий М. И. 

5.1924 -

Уманский Николай Семёнович (1919, 1889-1938)

 

 


Центральный Совет Народного Хозяйства, председатели

11.11.19211 -

Витхин Л. 

1923 - 1924

Фатьянов Илья Архипович (1917, 1891-1973)

 

 

12.1925 - 2.1926

и. о. Бортников Павел Семёнович (1919, 1894-1937)

2.1926 - 9.11.1928

Бортников Павел Семёнович (1919, 1894-1937)

 

 

1929 - 1930

Попов Аркадий Васильевич (1904, 1884-)

 

 


Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК СССР, уполномоченные

 

 

3.1932 - 3.1934

Пликонос Григорий Павлович (1921, 1896-1938)

 

 


1 Постановление I сессии ЦИК Крымской АССР I созыва

2 Постановление II сессии ЦИК Крымской АССР III созыва

3 Приказ НКВД СССР № 001

4 Приказ НКВД СССР № 71

5 Совместный Приказ НКВД СССР № 001611 и НКГБ СССР № 00266

6 Приказ НКВД СССР № 00785

7 Приказ НКГБ СССР № 00297

copyright

knowbysight.info © 2005-2018