head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Каранадзе Григорий Теофилович


1902

родился в селе Самикао Кутаисской губернии

5.1970

умер в Тбилиси

1925

член РКП(б)


Образование

1918

окончил 3 класса Ново-Сенакского духовного училища

Григорий Теофилович Каранадзе


Послужной список

1920

руководитель ячейки Союза «Спартак» (с. Самикао Кутаисской губернии)

1920 - 1921

член Абашского нелегального районного комитета Союза «Спартак» 

3.1921 - 8.1922

ответственный секретарь Абашского районного комитета КСМ Грузии

8.1922 - 10.1923

ответственный секретарь Душетского уездного комитета КСМ Грузии

10.1923 - 9.1924

инструктор Верхне-Сванетского уездного комитета КСМ - ЛКСМ Грузии

9.1924 - 10.1925

ответственный секретарь Душетского уездного комитета ЛКСМ Грузии

10.1925 - 1929

заведующий Организационным отделом Душетского уездного комитета КП(б) Грузии

 - 6.1929

инструктор Тифлисского городского комитета КП(б) Грузии

6.1929 - 7.1930

в ГПУ при СНК ССР Грузия

7.1930 - 9.1931

в Гурджаанском районном отделе ГПУ (ССР Грузия)

9 - 12.1931

в Самтредском районном отделе ГПУ (ССР Грузия)

12.1931 - 7.1934

ответственный секретарь Гурджаанского районного комитета КП(б) Грузии

7.1934 - 9.1935

ответственный секретарь Караязского районного комитета КП(б) Грузии

9.1935 - 9.1936

1-й секретарь районного комитета КП(б) Грузии имени 26-ти Бакинских Комиссаров (Тифлис)

9.1936 - 5.1937

1-й секретарь Сталинского районного комитета КП(б) Грузии (Тифлис - Тбилиси)

5.1937 - 11.1938

1-й секретарь Сигнахского районного комитета КП(б) Грузии

 

 

19.12.1938 - 26.2.1941

народный комиссар внутренних дел Крымской АССР, майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

народный комиссар государственной безопасности Крымской АССР, майор государственной безопасности

31.7.1941 - 17.12.1942

народный комиссар внутренних дел Крымской АССР, майор государственной безопасности

17.12.1942 - 7.5.1943

народный комиссар внутренних дел Дагестанской АССР, майор - комиссар государственной безопасности

7.5.1943 - 8.4.1952

 

народный комиссар - министр внутренних дел Грузинской ССР, комиссар государственной безопасности -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

8.4.1952

арестован

10.4.1953

освобождён

10.4 - 12.10.1953

заместитель министра внутренних дел Грузинской ССР, генерал-лейтенант

10 - 12.1953

в распоряжении Управления кадров МВД СССР, генерал-лейтенант

12.1953 - 1957

на пенсии

1957 - 5.19701

заместитель председателя Государственного комитета лесного хозяйства СМ Грузинской ССР


Звания

31.1.19392

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

14.12.1944

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19453

генерал-лейтенант


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Красного Знамени

3.12.1944

орден Отечественной Войны I-й степени - за успешное выполнение специальных заданий Правительства

24.2.1945

орден Кутузова II-й степени - за успешное выполнение специального задания Правительства

14.5.1945

орден Красной Звезды

16.9.1945

орден Красного Знамени

26.2.1946

орден Ленина

24.8.1949

орден Красного Знамени

 

Commander of the Most Excellent Order of the British Empire


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 196

2 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018