head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Салынь Эдуард Петрович (Saliņš Eduards)


1894

родился в Лифляндской губернии

26.8.1938

расстрелян

5.1919

член РКП(б)


Послужной список

1.1915 -

в русской армии, ранен

Эдуард Петрович Салынь (Eduards Saliņš)

 

арестован немцами, бежал

4 - 11.1918

в РККА

11.1918 - 5.1919

председатель Диклинского волостного Совета (Латвия)

5 - 9.1919

помощник начальника, начальник Отдела бюро пропусков Особого отдела ВЧК прифронтовой полосы

9.1919 - 5.1920

в РККА

5.1920 - 10.1921

 

комиссар Управления особых отделов, уполномоченный Отделения, помощник начальника XIII-го специального

   отделения Особого отдела ВЧК при СНК РСФСР

25.10.1921 - 13.7.1922

начальник Специального отделения Особого отдела ВЧК при СНК - ГПУ НКВД РСФСР

 - 13.7.1922

помощник начальника Особого отдела ВЧК при СНК - ГПУ НКВД РСФСР

13.7.1922 - 7.7.1924

заместитель начальника Контрразведывательного отдела ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР

7.1924 - 6.11.1926

начальник Частей пограничной охраны Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному округу

6.11.1926 - 23.1.1930

 

начальник Управления пограничной охраны и войск ГПУ Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому

   военному округу

 - 23.1.1930

 

начальник Контрразведывательного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному

   округу

23.1.1930 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ по Крымской АССР

15.7 - 17.12.1934

начальник Управления НКВД по Крымской АССР

17.12.1934 - 23.7.1937

начальник Управления НКВД по Омской области, старший майор государственной безопасности

10.8.1937

арестован


Воинские звания - Звания

 

младший офицер русской армии

29.11.1935

старший майор государственной безопасности


Награды

28.9.19271

орден Красного Знамени


1 Приказ РВС СССР № 249


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018