head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Михельсон Артур Иванович (Mihelsons Artūrs)


1898

родился в Риге

1939

расстрелян

6.1917

член РСДРП(б)


Образование

1916 - 1917

слушатель Московских вечерних электротехнических курсов

Артур Иванович Михельсон (Artūrs Mihelsons)


Послужной список

12.1917 - 8.1918

помощник комиссара милиции I-го Мясницкого участка (Москва)

8.1918 - 7.1921

в РККА

7.1921 - 10.1922

начальник Информационно-агентурного отдела Горской областной ЧК - областного отдела ГПУ

10.1922 - 11.1923

начальник Секретно-оперативной части Грозненско-Чеченского областного отдела ГПУ

30.11 - 6.12.1923

и. о. начальника Кабардино-Балкарского областного отдела ГПУ

6.12.1923 - 26.6.1928

начальник Кабардино-Балкарского областного отдела ГПУ

 

 

6.9.1928 - 23.3.1929

начальник Таганрогского окружного отдела ГПУ

23.3.1929 - 1.10.1930

начальник Сальского окружного отдела ГПУ

10.1931 - 2.1932

начальник Армавирского городского отдела ГПУ (Северо-Кавказский край)

10.1931 - 2.1932

начальник Особого отдела ГПУ 10-й кавалерийской дивизии (Северо-Кавказский военный округ)

2 - 8.1931

 

заместитель начальника Управления рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска Полномочного

   представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

17.8.1931 - 11.6.1937

 

начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Полномочного представительства ОГПУ - Управления НКВД по

   Северо-Кавказскому - Орджоникидзевскому краю, старший майор милиции

11.8.1931 - 10.7.1934

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Северо-Кавказскому краю по милиции

1.1.1935 - 11.6.1937

 

помощник начальника Управления НКВД по Северо-Кавказскому - Орджоникидзевскому краю,

   старший майор милиции

6 - 10.1937

 

заместитель начальника Управления НКВД по Горьковской области, старший майор милиции -

   майор государственной безопасности

20.10.1937 - 4.8.1938

народный комиссар внутренних дел Крымской АССР, майор государственной безопасности

10.1937 - 4.8.1938

начальник Особого отдела ГУГБ НКВД Черноморского флота, майор государственной безопасности

 

 

29.8 - 10.12.1938

начальник Московско-Омского речного пароходства

12.1938

арестован


Звания

11.7.1936

старший майор милиции

24.6.1937

майор государственной безопасности


Награды

28.12.1927

орден Красного Знамени № 11857

19.12.1937

орден Красной Звезды № 3079 - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018