head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Якушев (Бабкин) Лаврентий Трофимович


1903

родился в селе Александровка Курской губернии

3.1986

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Послужной список

4.1920 - 4.1921

помощник информатора Ставропольской уездной ЧК

Лаврентий Трофимович Якушев (Бабкин)

4.1921 - 3.1928

 

помощник уполномоченного Информационного отдела Политического бюро Мелитопольской уездной ЧК - окружного

   отдела ГПУ, начальник Информационного отдела Мелитопольского окружного отдела ГПУ

3 - 5.1928

уполномоченный Информационного отдела ГПУ при СНК Украинской ССР

5.1928 - 7.1929

начальник Информационного отдела Нежинского окружного отдела ГПУ

7.1929 - 10.1930

начальник Информационного отдела Черкасского окружного отдела ГПУ

10.1930 - 3.1931

начальник Информационного отдела Харьковского оперативного сектора ГПУ

3.1931 - 3.1935

 

помощник начальника Секретно-политического отдела Харьковского оперативного сектора - областного отдела ГПУ -

   УГБ Управления НКВД по Харьковской области

1.3.1935 - 25.12.1936

 

заместитель начальника Секретно-политического отдела УГБ Управления НКВД по Харьковской области, капитан

   государственной безопасности

25.12.1936 - 16.8.1937

 

заместитель начальника IV отдела УГБ Управления НКВД по Харьковской области, капитан государственной

   безопасности

16.8 - 1.10.1937

заместитель начальника Управления НКВД по Киевской области, капитан государственной безопасности

1.10.1937 - 26.2.1938

начальник Управления НКВД по Житомирской области, капитан государственной безопасности

2 - 5.1938

в резерве Управления кадров НКВД СССР, капитан государственной безопасности

3.5 - 4.8.1938

заместитель народного комиссара внутренних дел Крымской АССР, капитан государственной безопасности

4.8 - 18.12.1938

народный комиссар внутренних дел Крымской АССР, капитан государственной безопасности

18.12.1938

арестован

20.6.1939

осуждён к 20-ти годам лишения свободы

10.1941

освобождён

10.1941 - 6.1942

в мотострелковой бригаде НКВД

6 - 11.1942

 

заместитель начальника Разведывательного отдела и заместитель начальника оперативной группы НКВД Северной

   группы партизанских отрядов (Смоленская область), капитан государственной безопасности

11.1942 - 7.1943

 

заместитель начальника Разведывательного отдела и заместитель начальника оперативной группы НКВД партизанских

   отрядов Калининского фронта, капитан - подполковник государственной безопасности

7.1943 - 2.1944

 

заместитель начальника Разведывательного отдела и заместитель начальника оперативной группы НКГБ партизанской

   бригады Вишнёва (Витебская область), подполковник государственной безопасности

2 - 3.1944

в резерве отряда особого назначения НКГБ СССР, подполковник государственной безопасности

3.1944 - 1.1945

 

заместитель командира специального партизанского отряда Иванова по разведке (Западная Украина),

   подполковник государственной безопасности

2 - 5.1945

начальник II отделения X отдела Хозяйственного управления Народного комиссариата обороны СССР, полковник

5.1945 -

начальник Инспекции Хозяйственного управления Народного комиссариата обороны СССР, полковник

 - 8.1948

управляющий делами Министерства вооружённых сил СССР, полковник

8.1948 - 8.1949

начальник XI-го отдела Хозяйственного управления Министерства вооружённых сил СССР, полковник

8.1949 - 2.1951

 

начальник Контрольно-ревизионной инспекции Хозяйственного управления Министерства вооружённых сил СССР,

   полковник

2.1951 - 1.1954

начальник Инспекции Хозяйственного управления Министерства вооружённых сил СССР, полковник

 

 


Ранги - Воинские звания

23.2.1936

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник государственной безопасности

 

полковник


Награды

19.12.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий

 

орден Ленина

 

2 орд. Красного Знамени


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018