head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Струев Александр Иванович


10(23).2.1906

родился в Алчевске Екатеринославской губернии

12.12.1991

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

9.1953 - 1.1954

слушатель Курсов переподготовки при ЦК КПСС

Александр Иванович Струев


Послужной список

1927 - 1930

секретарь Сорокинского комитета ЛКСМ Украины

1930 - 1936

 

председатель Сорокинского поселкового Совета, секретарь, заместитель председателя Исполнительного комитета

   Краснодонского районного Совета

1936 - 1939

председатель Исполнительного комитета Харцызского районного Совета (Сталинская - Донецкая область)

1939 - 6.1944

председатель Сталинского областного Совета потребительской кооперации

1941

заместитель председателя Исполнительного комитета Сталинского областного Совета

1941 -

начальник Управления военной торговли Южного фронта

 

начальник Управления военной торговли Северо-Кавказского фронта

 - 1943

начальник Управления военной торговли IV Украинского фронта

4 - 6.1944

и. о. председателя Исполнительного комитета Сталинского областного Совета

6.1944 - 7.1947

председатель Исполнительного комитета Сталинского областного Совета

21.7.1947 - 19.9.1953

1-й секретарь Сталинского областного комитета КП(б) - КП Украины

28.1.1949 - 23.3.1954

член ЦК КП(б) - КП Украины 1949-XVI  1952-XVII

27.9.1952 - 10.10.1953

кандидат в члены Бюро ЦК КП(б) - КП Украины

14.10.1952 - 14.2.1956

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

15.1.1954 - 7.1958

1-й секретарь Молотовского - Пермского областного комитета КПСС

25.2.1956 - 17.10.1961

член ЦК КПСС

29.5.1958 - 29.12.1962

заместитель председателя СМ РСФСР

31.10.1961 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

7.12.1962 - 2.10.1965

 

председатель Государственного комитета СМ СССР по торговле - Государственного комитета по торговле при СНХ СССР

   - министр СССР

2.10.1965 - 21.1.1983

министр торговли СССР

8.4.1966 - 25.2.1986

член ЦК КПСС 1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

1.1983

на пенсии


Награды

1.2.1945

орден Отечественной Войны I степени - за успешное выполнения плана государственных хлебозаготовок 1944 года

1..1948

орден Трудового Красного Знамени

3.3.1956

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и принимая во внимание его заслуги перед Советским

   государством

25.7.1957

орден Ленина

22.2.1966

орден Ленина

30.8.1971

орден Ленина

20.2.1976

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 423719 - за большие заслуги перед Коммунистической партией и

   Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения

11.3.1985

орден Отечественной Войны I степени

21.2.1986

орден Октябрьской Революции


Фотография - Лозицький В. С. Полiтбюро ЦК Компартiї Україны: iсторiя, особи, стосунки (1918 - 1991), Київ, Генеза, 2005

copyright

knowbysight.info © 2005-2018