head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Миссия - Посольство СССР в Люксембурге


13.10.1942

 

восстановлены дипломатические отношения на уровне миссий (до 1956 осуществлялись через Миссию -

   Посольство СССР в Бельгии)

17.11 - 1.12.1960

открыты посольства


Чрезвычайные и Полномочные Посланники

13.10.1942 - 30.11.1943

Богомолов Александр Ефремович (, 1900-1969) - по совместительству

30.11.1943 (21.6.1944)1 - 17.11.1945

Лебедев Виктор Захарович (, 1900-1968) - по совместительству

17.11.1945 (27.12.1945)1 - 12.7.1946

Сергеев Михаил Григорьевич (, 1903-1993) - по совместительству

12.7.1946 (20.1.1947)1 - 27.4.1950

Павлов Алексей Павлович (, 1905-1982) - по совместительству

 

 

24.1.1953 (24.3.1953)1 - 16.5.1956

Авилов Виктор Иванович (, 1900-) - по совместительству

16.5.1956 (26.9.1956)1 - 28.6.1961

Мельник Иван Александрович (1939, 1914-1976)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

28.6.1961 (21.9.1961)1 - 29.9.1962

Герасимов Павел Иванович (, 1915-1991)

 

 

28.1.1963 (14.2.1963)1 - 21.3.1967

Ежов Игорь Матвеевич (, 1921-1980)

21.3.1967 (27.4.1967)1 - 26.8.1969

Филиппов Иван Филиппович (, 1907-)

26.8.1969 (28.10.1969)1 - 19.9.1979

Косарёв Евгений Александрович (, 1919-2008)

19.9.1979 (23.10.1979)1 - 7.8.1987

Удумян Камо Бабиевич (, 1927-2011)

7.8.1987 - 5.10.19902

Авдеев Александр Алексеевич (, 1947-)

5.10.19903 - 6.1.19944

Айтматов Чингиз Торекулович (1959, 1928-2008)


1 Дата вручения верительных грамот

2 Указ Президента СССР № УП-816

3 Указ Президента СССР № УП-817

4 Указ Президента Российской Федерации № 26

copyright

knowbysight.info © 2005-2018