head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Полномочное представительство - Посольство СССР в Японии


25.2.1925

установление дипломатических отношений на уровне посольств

9.8.1945

прерваны СССР


На территории Японии имелись:

1925 -

Генеральное консульство СССР в Кобе

1925 - 1949

Генеральное консульство СССР в Сеуле

1925 -

Генеральное консульство СССР в Хакодате

1925 -

Генеральное консульство СССР в Цуруге

 

Консульство СССР в Дальнем (Дайрене)


Полномочные представители

25.2.1925 (25.4.1925)1 - 31.1.1927

Копп Виктор Леонтьевич (1920, 1880-1930)

7.1926 -

поверенный в делах Беседовский Григорий Зиновьевич (1920, 1896-1949)

5.3 (6.4.1927)1 - 21.10.1927

Довгалевский Валериан Савельевич (1908, 1885-1934)

 

 

14.11.1927 (1.2.1928)1 - 24.1.1933

Трояновский Александр Антонович (1923, 1882-1955)

6 - 8.1931

поверенный в делах Мельников Борис Николаевич (1916, 1896-1938)

29.1.1933 (20.3.1933)1 - 16.6.1937

Юренёв (Кротовский) Константин Константинович (1917, 1888-1938)

1937

поверенный в делах Сметанин Константин Александрович (, 1898-1969)

27.7.1937 (2.9.1937)1 - 21.9.1939

Славуцкий Михаил Михайлович (, 1898-)

21.9.1939 (20.11.1939)1 - 9.5.1941

Сметанин Константин Александрович (, 1898-1969)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

9.5.1941 - 28.5.1942

Сметанин Константин Александрович (, 1898-1969)

28.5.1942 (8.7.1942)1 - 9.8.1945

Малик Яков Александрович (1938, 1906-1980)


Советники

 

 

9.4.1926 - 5.1927

Беседовский Григорий Зиновьевич (1920, 1896-1949)

1927 - 1929

Майский (Ляховецкий) Иван Михайлович (1921, 1884-1975)

 

 

1933 - 1937

Райвид Николай Яковлевич (1919, 1897-1937)

1937 - 8.9.1939

Сметанин Константин Александрович (, 1898-1969)

9.1939 - 1943

Жуков Дмитрий Александрович (, 1909-1981)

1939 - 18.5.1942

Малик Яков Александрович (1938, 1906-1980)

 

 


1-е секретари

3.1925 - 1.1928

Астахов Георгий Александрович (1918, 1897-1942)

1925 - 1926

Кузнецов Николай Кириллович (1918, 1890-1937)

1.1928 -

Шубин И. В. 

1933 - 1937

полковой комиссар Асков Аркадий Борисович (1918, 1897-1937)

 

 

1941

Доблин Г. 

 - 8.8.1945

Коробочкин Алексей Петрович (, 1903-)


2-е секретари

 

 

1933 - 1938

Шебеко (Журба) Иван Иванович (1919, 1896-1940) - резидент ОГПУ - НКВД СССР

 

 

1940 - 1941

Зайцев В. С. 

1941

Генералов Николай Иванович (, 1905-1990)

1941

Мочалов И. 

 

 


3-и секретари

 

 

1941

Привалов М. 

 

 


Военные атташе

1925 - 1926

Янель Карл Юрьевич (1910, 1888-1938)

3.1926 - 10.1927

Серышев Степан Михайлович (1917, 1889-1928)

10.1927 - 1928

Путна Витовт Казамирович (1917, 1893-1937)

1928 - 1930

Примаков Виталий Маркович (1914, 1897-1937)

 

 

1931 - 31.5.19322

Кукк Александр Иванович (, 1886-1932)

1932 - 1937

комдив Ринк Иван Александрович (1928, 1886-1938)

 

 

2.1940 - 6.1942

полковник Гущенко Иван Васильевич (1924, 1902-)

 

 


Военно-морские атташе

 

 

4.1927 - 11.1929

Кожанов Иван Кузьмич (1917, 1897-1938)

11.1929 -

Бологов Н. А. 

 

 

1941

капитан II-го ранга Егоричев Иван Алексеевич (, 1902-1989)

 

 


Торговые представители

 

Погосов Александр (, -1930)

 - 1926

Янсон Яков Давыдович (1906, 1896-1938)

9 - .1926

и. о. Беседовский Григорий Зиновьевич (1920, 1896-1949)

9.11.1926 - 1931

Аникеев Павел Васильевич (1905, 1888-1938)

1931 - 1932

Асаткин-Владимирский Александр Николаевич (1904, 1885-1937)

19.10.1932 - 1937

Кочетов Владимир Николаевич (, 1894-1938)

1941

Разин Л. 

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018