head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мельников Борис Николаевич


1896

родился в Селенгинске Забайкальской области

28.7.1938

расстрелян

1916

член РСДРП(б)


Образование

 - 1916

учёба в Петербургском политехническом институте

1917

окончил Михайловское артиллерийское училище


Послужной список

1916 - 1918

в русской армии

1917

член Иркутского революционного комитета

1917

секретарь Иркутского революционного комитета

 - 1918

председатель Троице-Славского Совета

7 - 12.1918

в плену у японцев

 

эмигрировал в Китай

 

арестован

1920

освобождён

1920

член Военного Совета Временного Приморского Правительства

 

член Амурского областного комитета РКП(б)

 

военком Штаба Амурского фронта

21.12.1920 - 30.7.1921

член РВС 2-й Амурской армии Дальневосточной Республики

8 - 9.1921

военком Амурской стрелковой дивизии

21.9 - 18.12.1921

командующий войсками Приамурского военного округа

18.12.1921 - 2.5.1922

член РВС Восточного фронта Дальневосточной Республики

 

председатель Приморского областного бюро РКП(б)

1922

помощник начальника Разведывательного управления Штаба РККА

 

помощник Главнокомандующего по Сибири

 

начальник II-го отделения Агентурной части Разведывательного управления Штаба РККА

1923 - 1924

в Управлении уполномоченного НКИД СССР в Харбине

1924 - 1928

начальник Отделения Разведывательного отдела Штаба РККА

1924 - 1928

заведующий Отделом Дальнего Востока НКИД СССР

1928 - 1931

генеральный консул СССР в Харбине (Китай)

1928 - 1931

член Правления Китайско-Восточной железной дороги

6 - 8.1931

поверенный в делах СССР в Японии

1932 - 1933

заместитель начальника IV-го управления Штаба РККА

1933 - 1935

уполномоченный НКИД СССР при Исполнительном комитете Дальневосточного краевого Совета

1935 - 10.1936

ответственный инструктор ЦК КП(б) Украины

10.1936 - 5.1937

заведующий Отделом международных связей Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

4.5.1937

арестован


Воинские звания

 

подпоручик русской армии


Награды

21.2.1933

орден Красного Знамени - за исключительную храбрость, мужество и умелое руководство боевыми действиями

copyright

knowbysight.info © 2005-2018