head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Миссия - Посольство СССР в Германской Демократической Республике


15.10.1949

установлены дипломатические отношения на уровне миссий

23.8.1953

миссии преобразованы в посольства

3.10.1990

объединена с Федеративной Республикой Германии


На территории Германской Демократической Республики имелось:

1980 - 1984

Генеральное консульство в Лейпциге


Чрезвычайные и Полномочные Посланники

16.10.1949 (4.11.1949)1 - 26.5.1952

Пушкин Георгий Максимович (1939, 1909-1963)

1.6.1952 (5.6.1952)1 - 5.6.1953

Ильичёв Иван Иванович (1925, 1905-1983)

29.5 - 19.9.1953

Семёнов Владимир Семёнович (1938, 1911-1992)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

19.9.1953 (1.10.1953)1 - 14.7.1954

Семёнов Владимир Семёнович (1938, 1911-1992)

14.7.1954 (28.7.1954)1 - 21.2.1958

Пушкин Георгий Максимович (1939, 1909-1963)

1958

поверенный в делах Аставин Сергей Тимофеевич (, 1918-1996)

21.2.1958 (14.3.1958)1 - 15.12.1962

Первухин Михаил Георгиевич (1919, 1904-1978)

15.12.1962 (17.12.1962)1 - 18.9.1971

Абрасимов Пётр Андреевич (1940, 1912-2009)

 

 

30.10.1971 (30.10.1971)1 - 7.3.1975

Ефремов Михаил Тимофеевич (1932, 1911-2000)

7.3.1975 (15.3.1975)1 - 12.6.1983

Абрасимов Пётр Андреевич (1940, 1912-2009)

12.6.1983 (11.8.1983)1 - 1.6.1990

Кочемасов Вячеслав Иванович (1942, 1918-1998)

 - 3.10.1990

Шикин Геннадий Серафимович (, 1938-2006)


Советники-посланники

 

 

1954 - 1956

Орлов Александр Леонидович (1928, 1907-1969)

 - 1958

Аставин Сергей Тимофеевич (, 1918-1996)

1957 - 1958

Орлов Павел Дмитриевич (, 1904-)

1958 - 1960

Кочемасов Вячеслав Иванович (1942, 1918-1998)

 

 


Советники

1949 - 1951

Аркадьев Георгий Петрович (, 1905-2003)

 

 

1952 - 1954

Михеев Григорий Николаевич

1953 - 1955

Лапин Сергей Георгиевич (1939, 192-1990)

6.1953 - 1957

Мирошниченко Борис Пантелеймонович (, 1911-1987)

1954

Блатов А. И.

1955 -

Аставин Сергей Тимофеевич (, 1918-1996)

1955 - 1958

Кочемасов Вячеслав Иванович (1942, 1918-1998)

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

copyright

knowbysight.info © 2005-2018