head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кочемасов Вячеслав Иванович


18.9.1918

родился в селе Гагино Нижегородской губернии

1998

умер в Москве

1942

член ВКП(б)


Образование

1941

окончил 5 курсов Горьковского института инженеров водного транспорта


Послужной список

1941 - 1.1942

секретарь комитета ВЛКСМ Горьковского института инженеров водного транспорта

1.1942 - 4.1943

1-й секретарь Свердловского районного комитета ВЛКСМ (Горький)

4.1943 - 6.1946

2-й секретарь Горьковского областного комитета ВЛКСМ

6.1946 - 1.1948

1-й секретарь Горьковского областного комитета ВЛКСМ

1948 - 1949

заместитель председателя Антифашистского комитета советской молодёжи

1949 - 1954

председатель Антифашистского комитета советской молодёжи

11.4.19491 - 6.4.19562

секретарь ЦК ВЛКСМ

1955 - 1958

советник Посольства СССР в Германской Демократической Республике

1958 - 1960

советник-посланник Посольства СССР в Германской Демократической Республике

1960 - 1961

заместитель заведующего Отделом МИД СССР

1961 - 1962

заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по культурным связям с зарубежными странами

1962

1-й заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по культурным связям с зарубежными странами

16.7.1962 - 13.6.1983

заместитель председателя СМ РСФСР

8.4.1966 - 15.6.19832

кандидат в члены ЦК КПСС 1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

1966 - 1983

председатель Президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

12.6.1983 - 1.6.1990

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Германской Демократической Республике

15.6.19832 - 2.7.1990

член ЦК КПСС 1981-XXVI  1986-XXVII

11.8.1983

вручение верительных грамот

6.1990

на пенсии


Награды

 

орден Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление I пленума ЦК ВЛКСМ

2 Постановление V пленума ЦК ВЛКСМ 5 - 6.4.1956

3 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 14 - 15.6.1983

copyright

knowbysight.info © 2005-2018