head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ефремов Михаил Тимофеевич


9(22).5.1911

родился в деревне Николаевке Самарской губернии

19.3.2000

умер в Москве

1932

член РКП(б)


Образование

1931

окончил Самарский электротехникум

Михаил Тимофеевич Ефремов

1938 - 1941

учёба в Куйбышевском индустриальном институте


Послужной список

1931 - 1933

начальник инспекции энергокомбината (Самара)

1933 - 1934

в РККА

1934 - 1938

заместитель главного механика, главный энергетик деревообделочного комбината (Самара - Куйбышев)

1941 - 1.1942

главный энергетик строительства завода (Чапаевск)

1 - 7.1942

инструктор Отдела топливно-энергетической промышленности Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

7 - 10.1942

заведующий Отделом топливно-энергетической промышленности Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

10.1942 - 5.1945

заведующий Отделом электростанций Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

12.1943 - 5.1945

заместитель секретаря Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

5.1945 - 11.1947

заведующий Организационно-инструкторским отделом Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

11.1947 - 10.1948

 

заведующий Отделом нефтяной и энергетической промышленности, заместитель секретаря Куйбышевского областного

   комитета ВКП(б)

10.1948 - 6.1951

заведующий Отделом тяжёлой промышленности Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

6.19511 - 21.10.19522

2-й секретарь Куйбышевского областного комитета ВКП(б) - КПСС

21.10.19522 - 20.10.19593

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

25.2.1956 - 24.2.1976

член КПСС

1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

12.1959 - 1961

заведующий Отделом партийных органов ЦК КПСС по РСФСР

12.1959 - 1961

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

16.3.1961 - 1.1963

1-й секретарь Челябинского областного комитета КПСС

7.12.19624 - 16.1.19635

председатель Организационного бюро Горьковского областного комитета КПСС по промышленному производству

16.1.19636 - 12.1964

1-й секретарь Горьковского промышленного областного комитета КПСС

12.1964 - 27.12.19657

1-й секретарь Горьковского областного комитета КПСС

13.11.1965 - 29.10.1971

заместитель председателя СМ СССР

30.10.1971 - 7.3.1975

чрезвычайный и полномочный посол СССР в ГДР

30.10.1971

вручение верительных грамот

10.3.1975 - 26.10.1986

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Австрии

2.4.1975

вручение верительных грамот

10.1986

на пенсии


Ранги

1971

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

1945

орден Красной Звезды

9.8.1958

орден Ленина

 

орден Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Дружбы Народов


1 Постановление V-го пленума Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

2 Постановление II-го пленума Куйбышевского областного комитета КПСС

3 Постановление IX-го пленума Куйбышевского областного комитета КПСС

4 Постановление V-го пленума Горьковского областного комитета КПСС

5 Постановление I-й Горьковской промышленной областной конференции КПСС

6 Постановление I-го пленума Горьковского промышленного областного комитета КПСС

7 Постановление V-го пленума Горьковского областного комитета КПСС


Фотография - chelarhiv.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2014