head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Пушкин Георгий Максимович


21.1(3.2).1909

родился в деревне Малая Коноплянка Смоленской губернии

2.4.1963

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

1931

окончил Московский плановый институт

1937

окончил Институт дипломатических и консульских работников


Послужной список

1931 -

в плановых органах Сибири, в Управлении народнохозяйственного учёта при СНК РСФСР

1937

в НКИД СССР

1937 - 1939

сотрудник II Западного, Центрально-Европейского отдела НКИД СССР

1.1940 - 23.6.19411

полномочный представитель - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Словакии

14.2.1940

вручение верительных грамот

1941 - 1942

заместитель заведующего IV Европейским отделом МИД СССР

1942

заведующий III Европейским отделом МИД СССР

1942 - 1944

генеральный консул СССР в Урумчи (Китай)

1944 - 1945

политический советник Союзной контрольной комиссии в Венгрии

1.10.1945 - 28.6.1949

чрезвычайный и полномочный посланник - посол СССР в Венгрии

2.11.1945

вручение верительных грамот

6 - 10.1949

заведующий Отделом МИД СССР

16.10.1949 - 26.5.1952

глава дипломатической миссии СССР в Германской Демократической Республике

4.11.1949

вручение верительных грамот

5.1952 - 4.1953

заместитель министра иностранных дел СССР

4.1953 -

заведующий Отделом стран Среднего и Ближнего Востока МИД СССР

4.1953 - 1954

член коллегии МИД СССР

 - 1954

заведующий III Европейским отдела МИД СССР

1954 - 1955

верховный комиссар СССР в Германской Демократической Республике

14.7.1954 - 21.2.1958

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Германской Демократической Республике

28.7.1954

вручение верительных грамот

25.2.1956 - 17.10.1961

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

1958 - 1959

заведующий Отделом информации ЦК КПСС

1959 - 2.4.19632

заместитель министра иностранных дел СССР

31.10.1961 - 2.4.19632

кандидат в члены ЦК КПСС


Ранги

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

 

орден Ленина


1 Дипломатические отношения прерваны Словакией

2 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018