head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Умаханов Магомед-Салам Ильясович


6.6.1918

родился в селе Цудахар Дагестанской области

1992

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

1932 - 1937

учёба в Дагестанском рыбопромышленном техникуме

Магомед-Салам Ильясович Умаханов

 - 10.1939

курсант Школы стрелков-бомбардиров Белорусского военного округа

9.1949 - 1952

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1937 - 10.1938

 

заведующий отделом политической учёбы, секретарь Махачкалинского городского комитета, заместитель заведующего

   Отделом руководящих комсомольских органов Дагестанского областного комитета ВЛКСМ

10.1938 - 1948

на политической работе в РККА - Советской Армии, капитан - майор

1948 - 9.1949

заведующий Военным, Административным отделом Дагестанского областного комитета ВКП(б)

8.1952 - 4.1953

председатель Исполнительного комитета Избербашского окружного Совета

4 - .1953

министр лёгкой и пищевой промышленности Дагестанской АССР

1953 - 5.1954

министр промышленности товаров широкого потребления Дагестанской АССР

5.1954 - 12.1956

1-й секретарь Карабудахкентского районного комитета КПСС (Дагестанская АССР)

29.12.1956 - 30.11.1967

председатель СМ Дагестанской АССР

29.11.1967 - 24.5.1983

1-й секретарь Дагестанского областного комитета КПСС

9.4.1971 - 25.2.1986

член ЦК КПСС 1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

5.1983

на пенсии


Воинские звания

 

 

 

капитан

 

майор


Награды

11.1943

орден Красной Звезды

10.1944

орден Отечественной Войны II-й степени

6.3.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

5.1945

орден Красного Знамени

6.6.1968

орден Ленина

25.10.1971

орден Ленина

12.1973

орден Ленина

 

орден Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Дружбы Народов


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V-го созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018