head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бойко Алексей Сергеевич


21.9.1925

родился в селе Калиновке Азербайджанской ССР

 

умер в

1946

член ВКП(б)


Образование

5.1943 - 8.1944

курсант Бакинской межрайонной школы НКГБ

Алексей Сергеевич Бойко

1959

 

окончил историко-филологический факультет Чечено-Ингушского государственного педагогического института

   (заочно)

 - 1965

слушатель Курсов руководящего и оперативного состава при Высшей школе КГБ имени Ф. Э. Дзержинского


Послужной список

8.1944 -

 

оперативный уполномоченный Ачхой-Мартановского - Новосельского районного отдела НКГБ (Грозненская область),

   младший лейтенант - лейтенант

12.1947 -

оперативный уполномоченный Управления МГБ по Грозненской области, лейтенант - старший лейтенант

 

 

 - 10.1963

начальник 2-го отдела КГБ при СМ Чечено-Ингушской АССР, подполковник

10.1963 - 2.1971

заместитель председателя КГБ при СМ Чечено-Ингушской АССР, подполковник - полковник

2.1971 - 31.8.1978

председатель КГБ при СМ - КГБ Дагестанской АССР, полковник - генерал-майор

8 - 12.1978

заместитель начальника Инспекторского управления КГБ СССР, генерал-майор

19.12.1978 - 21.5.1988

председатель КГБ Туркменской ССР, генерал-майор - генерал-лейтенант

17.1.1981 - 11.5.1990

член ЦК КП Туркменистана

17.1.19811 - 21.5.19882

член Бюро ЦК КП Туркменистана

5 - 6.1988

в распоряжении 6-го управления КГБ СССР, генерал-лейтенант

6.1988 -

в резерве КГБ СССР, генерал-лейтенант

 - 4.1990

 

заместитель начальника Главного специального управления Министерства химической - химической и

   нефтеперерабатывающей промышленности СССР

10.1992

в отставке


Звания

1944

младший лейтенант государственной безопасности

1946

лейтенант

1949

старший лейтенант

1955

капитан

1957

майор

1961

подполковник

1966

полковник

1971

генерал-майор

1983

генерал-лейтенант


Награды

1967

орден Красной Звезды

1970

орден Красной Звезды

1977

орден Октябрьской Революции

1980

орден Трудового Красного Знамени

1983

орден Красного Знамени


1 Постановление I пленума ЦК КП Туркменистана

2 Постановление XI пленума ЦК КП Туркменистана


Фотография - shieldandsword.mozohin.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018