head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Корниенко Трофим Николаевич


1906

родился в селе Полетвин Киевской губернии

1971

умер в Калининской области

1925

член РКП(б)


Образование

8.1923 - 8.1924

учёба в кожевенной школе-мастерской имени Леннерта (Киев)

Трофим Николаевич Корниенко

8.1924 - 6.1927

учёба в 1-й кожевенной фабрике-школе (Москва)

8.1930 -

учёба в Институте востоковедения имени Н. Н. Нариманова

 - 1.1933

аспирант Института востоковедения имени Н. Н. Нариманова


Послужной список

7.1927 - 7.1928

ассистент кожевенного техникума (Москва)

7.1928 - 8.1930

рационализатор производства обувной фабрики «Парижская коммуна» (Москва)

1.1933 - 7.1934

помощник уполномоченного, уполномоченный IV-го отделения Особого отдела ОГПУ при СНК СССР

7.1934 - 6.1935

уполномоченный III-го отделения Особого отдела ГУГБ НКВД СССР

6.1935 - 12.1936

 

оперативный уполномоченный VII-го отделения Особого отдела ГУГБ НКВД СССР,

   сержант государственной безопасности

12.1936 - 1937

оперативный уполномоченный V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, сержант государственной безопасности

1937 - 1938

 

оперативный уполномоченный - старший оперативный уполномоченный III-го отдела ГУГБ - I-го управления НКВД

   СССР, сержант государственной безопасности

 - 11.1938 

начальник III-го  отделения III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, младший лейтенант государственной безопасности

11.1938 - 25.6.1939

заместитель начальника III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, младший лейтенант - майор государственной безопасности

25.6.1939 - 26.9.1940

начальник III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, майор - старший майор государственной безопасности

26.9.1940 - 26.2.1941

заместитель начальника III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

26.2 - 20.8.1941

начальник IV-го отдела II-го управления НКГБ СССР, старший майор государственной безопасности

20.8 - 2.12.1941

начальник V-го отдела II-го управления НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

 

 

3 - 8.1942

начальник Управления по борьбе с бандитизмом НКВД Украинской ССР, старший майор государственной безопасности

8 - 12.1942

начальник Оперативной группы НКВД СССР (Грозный), старший майор государственной безопасности

12.1942 - 3.1943

в специальной командировке (Новосибирск), старший майор государственной безопасности

25.3 - 7.5.1943

начальник Управления НКВД по Ашхабадской области, старший майор - полковник государственной безопасности

7.5.1943 - 4.1944

начальник Управления НКГБ по Ашхабадской области, полковник

5.1944 - 11.1945

начальник Управления НКГБ по Кировоградской области, полковник

11.1945 - 2.1948

народный комиссар - министр государственной безопасности Мордовской АССР, полковник

2 - 4.1948

в резерве МГБ СССР, полковник

4.1948 - 12.1952

заместитель начальника Управления охраны МГБ Ковельской железной дороги, полковник

12.1952 - 9.1953

начальник Управления охраны МГБ - МВД Ковельской железной дороги, полковник

9.1953 - 5.1954

заместитель начальника Дорожно-транспортного управления МВД - КГБ Львовской железной дороги, полковник

5.1954

на пенсии


Звания

11.12.1935

сержант государственной безопасности

25.7.1938

младший лейтенант государственной безопасности

17.1.1939

майор государственной безопасности

14.3.1940

старший майор государственной безопасности

7.4.1943

полковник


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

10.4.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Красной Звезды


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018