head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Николенко Михаил Ананьевич


1910

родился в Харькове

7.1977

умер в Москве

1941

член ВКП(б)


Образование

5.1936 - 7.1937

слушатель финансового отделения Харьковской школы НКВД

Михаил Ананьевич Николенко

9.1950 - 8.1951

слушатель курсов при Высшей школе МГБ СССР


Послужной список

7.1937 - 11.1938

бухгалтер-ревизор, старший инспектор Финансового отдела Управления НКВД по Дальне-Восточному краю

11.1938 - 3.1941

начальник Финансового отдела, заместитель начальника III отделения УГБ Управления НКВД по Камчатской области

3.1941 - 5.1943

 

начальник Контрразведывательного отдела Управления НКГБ - НКВД по Камчатской области, младший лейтенант

   государственной безопасности

5.1943 - 12.1945

 

заместитель начальника, начальник II отдела Управления НКГБ по Камчатской области, старший лейтенант - капитан -

   майор

12.1945 - 11.1948

заместитель начальника I, II отдела Управления НКГБ - МГБ по Хабаровскому краю, майор

10.11.1948 - 10.8.1951

начальник Управления МГБ по Еврейской автономной области, майор - подполковник

18.9.1951 - 16.3.1953

министр государственной безопасности Мордовской АССР, подполковник

16.3.1953 - 13.4.1954

министр внутренних дел Мордовской АССР, подполковник - полковник

.3 - 22.6.1954

и. о. председателя КГБ при СМ Мордовской АССР, полковник

22.6 - 15.10.1954

начальник Управления КГБ по Костромской области, полковник

 - 12.1955

на излечении 

2 - 12.1955

на пенсии (Саранск)

3.12.1955 - 2.1962

 

старший советник КГБ при СМ СССР при Потсдамском окружном управления МГБ Германской Демократической

   Республики, полковник

 

 

6.1962 - 12.1965

на пенсии

12.1965 - 1.1967

инженер Министерства угольной промышленности СССР

2 - 11.1967

экономист 

11.1967 - 1.1970

экономист института электроники (Москва)

1.1970

на пенсии


Звания

1942

младший лейтенант государственной безопасности

1943

старший лейтенант

1944

капитан

1948

майор

19.9.1949

подполковник

28.9.1953

полковник


Награды

1945

орден Красной Звезды

1.6.1951

орден Красной Звезды

29.9.1958

орден Красной Звезды

 

орден Германской Демократической Республики


Фотография - eao.memo27reg.org

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018