head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Грибов Михаил Васильевич


1905

родился в Иваново-Вознесенске Владимирской губернии

24.7.1992

умер в Москве

1926

член РКП(б)


Образование

10.1927 - 8.1928

учёба в Иваново-Вознесенском химико-колористическом техникуме

Михаил Васильевич Грибов

2.1936 - 3.1938

учёба в Ивановском химико-технологическом институте


Послужной список

12.1926 - 9.1927

секретарь комитета ВЛКСМ хлопчатобумажной фабрики Сосневского объединения мануфактур (Иваново-Вознесенск)

9.1928 - 11.1930 

химик, помощник мастера, мастер Отбельного отдела хлопчатобумажной фабрики 

12.1930 - 12.1932

в РККА

1.1933 - 1.1936

химик Красильного отдела Сосневской хлопчатобумажной отделочной фабрики (Иваново)

4 - 11.1938

ответственный организатор Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

10.11.1938 - 25.2.1941

заместитель начальника Отдела кадров НКВД СССР, капитан государственной безопасности

25.2 - 30.7.1941

 

заместитель народного комиссара государственной безопасности СССР по кадрам, капитан - майор -

   старший майор государственной безопасности

 

 

5.9.1941 - 7.5.1943

народный комиссар внутренних дел Мордовской АССР, старший майор - комиссар государственной безопасности

7.5.1943 - 13.9.1945

 

народный комиссар государственной безопасности Мордовской АССР, комиссар государственной безопасности -

   генерал-майор

13.9.1945 - 19.7.1952

начальник Отдела «В» НКГБ - МГБ СССР, генерал-майор

 

 

25.11.1952 - 3.1953

начальник Лаборатории № 11 Отдела оперативной техники МГБ СССР, генерал-майор

3.1953 - 8.3.1956

начальник Лаборатории № 11 V-го специального отдела МВД - КГБ при СМ СССР, генерал-майор

3.1956 - 5.1958

заместитель начальника Управления КГБ по Чкаловской - Оренбургской области, генерал-майор

 

 


Звания

10.11.1938

капитан государственной безопасности

2.4.1941

майор государственной безопасности

12.7.1941

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Красной Звезды - за выполнение заданий Правительства в годы войны

25.6.1954

орден Красной Звезды - за выслугу лет


1 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018