head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Запевалин Михаил Александрович


1905

родился в Москве

1972

умер в

1929

член ВКП(б)


Образование

1931

окончил Военную школу имени ВЦИК


Послужной список

1931 - 1939

в Военной школе имени ВЦИК

1939 -

в НКВД СССР

24.3.1940 - 22.3.1941

заместитель начальника Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР по кадрам

22.3 - 13.9.1941

заместитель начальника Управления НКВД Москвы по кадрам

13.9 - 6.10.1941

заместитель начальника Главного управления оборонительных работ НКВД СССР по кадрам

6.10.1941 - 22.5.1945

заместитель начальника Управления НКВД по Московской области по кадрам, майор государственной безопасности

10.1941 -

комиссар Московского истребительного мотострелкового полка, майор государственной безопасности

22.5 - 15.10.1945

начальник Отдела «Ф» НКВД СССР

16.10.1945 - 19.1.1949

начальник Управления НКВД - МВД по Смоленской области, генерал-майор

19.1 - 20.12.1949

начальник Управления МВД по Крымской области, генерал-майор

12.1949 - 1952

начальник Политического отдела Главного управления исправительно-трудовых лагерей МВД СССР, генерал-майор

12.1949 - 1952

заместитель начальника Главного управления исправительно-трудовых лагерей МВД СССР, генерал-майор

1952 - 1953

министр внутренних дел Татарской АССР, генерал-майор

1953 - 1954

1-й заместитель министра внутренних дел Грузинской ССР, генерал-майор

1954 - 1.1955

1-й заместитель председателя КГБ при СМ Грузинской ССР, генерал-майор

1.1955 -

заместитель начальника Управления Карагандинского исправительно-трудового лагерей МВД СССР, генерал-майор

 - 1960

начальник Управления Карагандинского исправительно-трудового лагеря МВД СССР, генерал-майор

1960

на пенсии


Звания

 

 

 

майор государственной безопасности

 

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


1 Постановление СНК СССР № 1663

copyright

knowbysight.info © 2005-2018