head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Токарев Дмитрий Степанович


1902

родился в селе Исаево-Дедово Оренбургской губернии

1993

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

9.1927 - 8.1928, 1 - 5.1937

курсант Высшей пограничной школы ОГПУ - НКВД

Дмитрий Степанович Токарев


Послужной список

11.1922 - 5.1924

секретарь Экономического совещания Исполнительного комитета уездного Совета (Оренбургская губерния)

5 - 7.1924

в войсках ОГПУ

7.1924 - 8.1927

в пограничных войсках ОГПУ

9.1929 - 9.1930

уполномоченный 49-го пограничного отряда 

9.1930 - 4.1933

 

оперативный уполномоченный Управления пограничной охраны и войск Полномочного представительства ОГПУ по

   Казакстану

5.1933 - 1.1937

помощник начальника 30-го пограничного отряда ОГПУ - НКВД по секретно-оперативной части, капитан

5 - 12.1937

по линии НКВД в Париже

1 - 12.1938

 

помощник начальника I-го отделения, Отделения, заместитель начальника Отделения, Следственной части III-го отдела

   ГУГБ - I-го управления НКВД СССР, капитан

5.12.1938 - 27.4.1939

вр. и. о. начальника Управления НКВД по Калининской области, капитан - полковник

27.4.1939 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Калининской области, полковник - майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Калининской области, майор государственной безопасности

31.7.1941 - 7.5.1943

начальник Управления НКВД по Калининской области, майор - комиссар государственной безопасности

7.5.1943 - 10.2.1945

начальник Управления НКГБ по Калининской области, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

10.2.1945 - 9.4.1948

народный комиссар - министр государственной безопасности Таджикской ССР, генерал-майор

9.4.1948 - 16.3.1953

министр государственной безопасности Татарской АССР, генерал-майор

4.1953 - 2.1954

начальник V-го отдела Управления МВД по Владимирской области, генерал-майор

2.1954

в запасе


Звания

11.4.1936

капитан

23.12.1938

полковник

14.3.1940

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Красного Знамени

3.11.1944

орден Красного Знамени

30.11.1946

орден Отечественной Войны II-й степени

24.2.1948

орден Трудового Красного Знамени

24.6.1950

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Ленина


1 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018