head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Миссия - Посольство СССР в Румынии


6.8.1945

восстановлены дипломатические отношения на уровне миссий, прерванные Румынией 22.6.1941

20 - 24.8.1945

миссии преобразованы в посольства


На территории Румынии имелось:

 

Генеральное консульство СССР в Констанце 


Чрезвычайный и Полномочный Посланник

15.8 - .1945

Кавтарадзе Сергей Иванович (1903, 1885-1971)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

1945 (24.8.1945)1 - 7.7.1952

Кавтарадзе Сергей Иванович (1903, 1885-1971)

7.7.1952 (15.7.1952)1 - 17.7.1953

Лаврентьев Анатолий Иосифович (, 1904-1984)

28.7.1953 (1.8.1953)1 - 7.4.1955

Мельников Леонид Георгиевич (1928, 1906-1981)

 

 

14.8.1955 (20.8.1955)1 - 27.11.1960

Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985)

27.11.1960 (27.1.1961)1 - 15.12.1965

Жегалин Иван Кузьмич (1926, 1906-1984)

15.12.1965 (10.2.1966)1 - 16.3.1971

Басов Александр Васильевич (1945, 1912-1988)

16.3.1971 (24.3.1971)1 - 30.11.19822

Дрозденко Василий Иванович (1944, 1924-1982)

 

 

27.12.1982 (19.1.1983)1 - 7.6.1990

Тяжельников Евгений Михайлович (1951, 1928-)

6.1990 - 31.12.19923

Богданов Феликс Петрович (, 1934-2017)


Советники-посланники

 

 

10.1969 - 1974

Тикунов Вадим Степанович (1942, 1921-1980)

 

 


Советники

 

 

5.1952 - 2.1954

Сулицкий Николай Пантелеевич (1929, 1906-1993)

1953 - 1955

Дедушкин Пётр Семёнович (, 1915-1995)

1953 - 1955

Кустов Николай Тимофеевич (, 1905-)

 

 

1956 - 1960

Николаев Василий Фёдорович (1931, 1910-1969)

 

 


Торговые представители

 

 

1955 - 1962

Жолнин Сергей Андреевич (, 1902-1982)

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Умер

3 Указ Президента Российской Федерации № 1737

copyright

knowbysight.info © 2005-2018