head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Политическое представительство - Посольство СССР в Австрии


20 - 24.10.1945

восстановлены дипломатические отношения на уровне политических представительств

9 - 12.6.1953

политические представительства преобразованы в посольства


Политические представители

1946 - 1948

посланник Киселёв Евгений Дмитриевич (, 1908-1963)

1948 - 1951

посланник Коптелов Михаил Ефремович (, 1904-1952)

1952 - 1953

посланник Кудрявцев Сергей Михайлович (, 1915-)

 - 5.6.1953

политический советник Ильичёв Иван Иванович (1925, 1905-1983)

5 - 13.6.1953

Верховный комиссар генерал-лейтенант Ильичёв Иван Иванович (1925, 1905-1983)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

13.6.1953 (26.6.1953)1 - 31.3.1956

Ильичёв Иван Иванович (1925, 1905-1983)

31.3 (26.4.1956)1 - 14.10.1956

Смирнов Андрей Андреевич (, 1905-1982)

19.10.1956 (29.10.1956)1 - 16.6.1960

Лапин Сергей Георгиевич (1939, 1912-1990)

16.6.1960 (21.6.1960)1 - 30.6.1965

Авилов Виктор Иванович (, 1900-)

30.6.1965 (15.7.1965)1 - 20.9.1971

Подцероб Борис Фёдорович (, 1910-1983)

20.9.1971 (4.10.1971)1 - 11.7.19732

Аристов Аверкий Борисович (1921, 1903-1973)

 

 

10.3.1975 (2.4.1975)1 - 26.10.1986

Ефремов Михаил Тимофеевич (1932, 1911-2000)

24.10.1986 - 1990

Шикин Геннадий Серафимович (, 1938-)

10.8.19903 - 30.8.19964

Попов Валерий Николаевич (, 1942-)


Советники-посланники

 

 

1954 - 1957

Тимощенко Андрей Михайлович (, 1910-)

1955

Кудрявцев Сергей Михайлович (, 1915-)

1956 - 1959

Дзюбенко Григорий Никифорович (, 1904-1982)

1957 - 1960

Лавров Иван Михайлович (, 1912-)

1960 -

Михеев Григорий Николаевич


Советники

 

 

1954 - 11.1955

Иванов Николай Васильевич (, 1905-)

1955 - 1956

Михеев Григорий Николаевич

 

 


Торговые представители

 

 

24.1.19495 - 1951

Гритчин Пётр Александрович (, 1912-1989)

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Умер

3 Указ Президента СССР № 541

4 Указ Президента Российской Федерации № 1310

5 Постановление СМ СССР № 307

copyright

knowbysight.info © 2005-2018