head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Миссия - Посольство СССР в Австралии


10.10.1942

установлены дипломатические отношения на уровне миссий

15.7.1947 - 5.2.1948

миссии преобразованы в посольства

23.4.1954

отозван посол СССР

16.3.1959

достигнута договорённость о возвращении посла СССР


Консул

1918 - 1921

Симонов Пётр Фомич (, 1883-1934)


Чрезвычайные и Полномочные Посланники

13.10.1942 - 7.12.1944

Власов Андрей Петрович (, 1905-1983)

7.12.1944 (12.7.1945)1 - 10.4.1948

Лифанов Николай Михайлович (, 1904-1975)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

10.4.1948 - 16.7.1953

Лифанов Николай Михайлович (, 1904-1975)

16.7.1953 (14.10.1953)1 - 23.4.1954

Генералов Николай Иванович (, 1905-1990)

 

 

23.6.1959 (10.8.1959)1 - 6.2.1963

Курдюков Иван Фёдорович (, 1911-1977)

6.2.1963 (24.4.1963)1 - 20.10.1966

Логинов Виталий Абрамович (, 1910-1979)

20.10.1966 (12.1.1967)1 - 24.6.1970

Тараканов Николай Яковлевич (, 1913-)

24.6.1970 (15.7.1970)1 - 14.7.1972

Месяцев Николай Николаевич (1941, 1920-2011)

14.7.1972 (5.9.1972)1 - 14.1.1975

Мусин Дмитрий Павлович (, 1920-)

14.1.1975 (19.2.1975)1 - 20.10.1979

Басов Александр Васильевич (1945, 1912-1988)

20.10.1979 (28.11.1979)1 - 24.4.1983

Судариков Николай Георгиевич (, 1913-)

24.4.1983 (6.5.1983)1 - 22.8.19902

Самотейкин Евгений Матвеевич (, 1928-2014)

22.8.19903 - 11.11.19934

Долгов Вячеслав Иванович (, 1937-)


Советники

10.1942 - 1944

Александров Александр Михайлович (, 1907-1983)

1944 - 1946

Солдатов Александр Алексеевич (1939, 1915-1999)

 

 


1-е секретари

1942 - 1944

Солдатов Александр Алексеевич (1939, 1915-1999)

 

 

 - 1949

Пащенко Григорий Степанович (, 1913-)

 

 


2-е секретари

 

 

1943 -

Пащенко Григорий Степанович (, 1913-)

 

 


3-е секретари

 

 

 - 2.4.19545

Петров Владимир Михайлович (Шорохов Афанасий; 1927, 1907-1991)

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Указ Президента СССР № УП-652

3 Указ Президента СССР № УП-653

4 Указ Президента Российской Федерации № 1902

5 Попросил политического убежища в Австралии

copyright

knowbysight.info © 2005-2018