head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Месяцев Николай Николаевич


3.7.1920

родился в Вольске Саратовской губернии

4.9.2011

умер в Москве

1941

член ВКП(б)

1955

кандидат юридических наук


Образование

Николай Николаевич Месяцев

1937 - 1940

учёба в Московском юридическом институте

1940 - 9.1941

учёба на военно-морском факультете Военно-Юридической Академии

9.1952 - 6.1955

аспирант Академии Общественных Наук при ЦК ВКП(б) - КПСС


Послужной список

9.1941 - 3.1942

младший следователь III-го Управления Народного комиссариата военно-морского флота СССР

3.1942 - 4.1943

следователь Особого отдела НКВД СССР

1943

заместитель начальника Особого отдела НКВД 5-й гвардейской армии

1943 - 6.1945

 

начальник Следственной части Контрразведывательного отдела Народного комиссариата обороны СССР 5-й

   гвардейской армии

6.1945 - 7.1946

 

в Главном управлении контрразведки Народного комиссариата обороны - вооружённых сил - Министерства

   вооружённых сил СССР

7.1946 - 1948

инструктор, ответственный организатор Организационно-инструкторского отдела ЦК ВЛКСМ

1948 - 1950

2-й секретарь ЦК ЛКСМ Молдавии

1950 - 1952

заместитель заведующего Отделом комсомольских органов ЦК ВЛКСМ

1 - 6.1953

помощник начальника Следственной части по особо важным делам МГБ - МВД СССР

6.1955 - 1959

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ

6.4.19561 - 22.10.19592

секретарь ЦК ВЛКСМ

1959 - 1962

1-й заместитель председателя Правления Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний

1962 - 1963

советник-посланник Посольства СССР в Китайской Народной Республике

1963 - 10.1964

 

заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических

   стран

31.10.1964 - 12.1965

председатель Государственного комитета СМ СССР по радиовещанию и телевидению

31.10.1964 - 2.10.1965

министр СССР

12.1965 - 17.4.1970

председатель Комитета по радиовещанию и телевидению при СМ СССР

8.4.1966 - 30.3.1971

кандидат в члены ЦК КПСС

24.6.1970 - 14.7.1972

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Австралии

15.7.1970

вручение верительных грамот

1.8.1972

 

исключён из КПСС - за грубое нарушение норм партийной морали в бытность Чрезвычайным и Полномочным послом

   СССР в Австралийском Союзе и неискренность при рассмотрении личного дела

1972 - 1989

старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам Академии наук СССР

18.5.1984

восстановлен в КПСС

1989

на пенсии


Ранги

1970

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

 

орден Отечественной Войны I степени

 

2 орд. Отечественной Войны II степени

 

3 орд. Трудового Красного Знамени


1 Постановление V пленума ЦК ВЛКСМ - 5 - 6.4.1956

2 Постановление VI пленума ЦК ВЛКСМ 20 - 22.10.1959


Фотография - tvmuseum.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018