head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Коми АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Коми АССР 


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Коми АССР - Коми ССР - Республики Коми


Совет Народных Комиссаров - Совет Министров Коми АССР - Коми ССР - Республики Коми, председатели

7.19381

образован как Совет Народных Комиссаров Коми АССР

28.3.1946

преобразован в Совет Министров Коми АССР

7.1938 - 9.1939

Оплеснин Иван Ильич (1926, 1903-1972)

9.1939 - 1945

Турышев Сергей Дмитриевич (, 1906-1974)

1945 - 1947

Ветошкин Геннадий Васильевич (1925, 1901-1978)

1947 - 1950

Турышев Сергей Дмитриевич (, 1906-1974)

1950 - 5.1963

Панев Зосима Васильевич (1940, 1914-1994)

5.1963 - 12.1984

Безносов Павел Александрович (1943, 1922-2006)

12.1984 - 3.1987

Мельников Владимир Иванович (1961, 1935-2010)

3.1987 - 1994

Худяев Вячеслав Иванович (1972, 1946-)


Народный комиссариат - Министерство внутренних дел - Министерство охраны общественного порядка - внутренних дел

1.7.19372

образован как Народный комиссариат внутренних дел Коми АССР

27.3.1946

преобразован в Министерство внутренних дел Коми АССР

8.9.1962

преобразовано в Министерство охраны общественного порядка Коми АССР

10.12.1968

переименовано в Министерство внутренних дел Коми АССР

1.7.1937 - 28.1.1939

старший лейтенант государственной безопасности Ковалёв Демьян Григорьевич (1918, 1894-1947)

28.1.1939 - 31.3.1940

капитан - майор государственной безопасности Журавлёв Михаил Иванович (1931, 1911-1976)

 

 

22.4.1940 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Кабаков Савватий Иванович (1927, 1903-1984)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант государственной безопасности Симаков Василий Алексеевич 

31.7.1941 - 24.3.1944

капитан - подполковник - полковник государственной безопасности Кабаков Савватий Иванович (1927, 1903-1984)

24.3.1944 - 12.8.1946

полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Буянов Леонид Сергеевич (, 1911-1965)

12.8 - 5.11.1946

полковник Зезегов Василий Георгиевич 

5.11.1946 - 27.6.1952

полковник Дёгтев Степан Иванович 

27.6.1952 - 29.4.1953

полковник Ногинов Николай Семёнович 

29.4.1953 - 12.6.1954

полковник Хайлов Николай Степанович (1924, 1901-1968)

12.6.1954 - 27.4.1961

полковник Ногинов Николай Семёнович 

27.4.1961 - 17.8.1965

полковник Князев Николай Гурьянович 

17.8.1965 - 24.2.1966

полковник Баютов Константин Фёдорович 

24.2.1966 - 8.1.1973

комиссар милиции III-го ранга Дубровин Владимир Александрович 

8.1.1973 - 15.6.1982

генерал-майор милиции Юсаков Владимир Петрович (, 1923-)

15.6.1982 - 30.1.1987

генерал-майор милиции Гринин Василий Антонович 

30.1.1987 - 30.12.1999

генерал-майор - генерал-лейтенант милиции Трофимов Евгений Никитович (, 1947-)


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Кабаков Савватий Иванович (1927, 1903-1984)


 

1943

образован как Народный комиссариат государственной безопасности Коми АССР

27.3.1946

преобразован в Министерство государственной безопасности Коми АССР

29.4.1953

объединено с Министерством внутренних дел Коми АССР

7.5.1943 - 29.1.1944

полковник Иванов Александр Минович (1930, 1903-1975)

29.1.1944 - 1.3.1945

полковник Письменский Семён Филиппович (1929, 1907-1978)

1.3.1945 - 4.4.1948

полковник Федюков Игнат Иванович (1927, 1906-)

4.4.1948 - 29.4.1953

полковник Хайлов Николай Степанович (1924, 1901-1968)


 

14.8.1954

образован как Комитет государственной безопасности при СМ Коми АССР

6.9.1954 - 18.5.1955

полковник Хайлов Николай Степанович (1924, 1901-1968)

18.5.1955 - 14.11.1960

Модянов Владимир Николаевич 

14.11.1960 - 11.9.1962

полковник Пузиков Олег Прокопьевич 

11.9.1962 - 23.2.1966

полковник Синенко Лука Яковлевич 

23.2.1966 - 29.9.1970

полковник Балуев Вениамин Георгиевич (1949, 1927-)

29.9.1970 - 1980

полковник Макаров Василий Акимович 

1980 - 1987

генерал-майор Свиридов Василий Васильевич 

 

 

1988 - 2.1992

генерал-майор Рак-Рачёк Владимир Георгиевич (, 1936-)


Прокуратура

 

 

7.1939 - 3.1941

Неделяев Алексей Петрович (, -1945)

 

 

2.7.1941 - 5.6.19523

старший советник юстиции - государственный советник юстиции III класса Фотиев Николай Павлович (, 1894-1952)

5.6 - 10.7.1952

вакансия 

10.7.1952 - 12.1962

государственный советник юстиции III класса Лошкарёв Пётр Георгиевич (, 1911-1976)

12.1962 - 27.7.1973

государственный советник юстиции III класса Гераськин Вениамин Михайлович (, 1923-)

27.7.1973 - 5.2.1982

государственный советник юстиции III класса Щербаков Юрий Николаевич (, 1935-)

5.2.1982 - 3.1987

государственный советник юстиции III класса Морозов Владимир Васильевич (, 1936-1994)

3.1987 - 1992

государственный советник юстиции III класса Буланков Алексей Иосифович (, 1943-)


Верховный Суд Коми АССР,  председатели

1937 - 2.1939

Поточкин Николай Степанович (1925, 1896-)

 

 

1943 - 1951

Левич Константин Иванович 

 

 

1952 - 1962

Нечаев Николай Яковлевич (, 1919-)

10.1962 -

Лошкарёв Пётр Георгиевич (, 1911-1976)

1973 - 1984

Молодцов Василий Александрович 

 - 1987

Ермилов Виктор Михайлович 

 - 1994

Хинкин Виталий Семёнович (, 1941-)


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1940 -

Поплёвкин Трофим Трофимович (1939, 1915-1977)

 

 

 - 21.7.1947

Назаров Константин Трофимович 

1948

Безгодов 

 

 


Коми экономический административный - экономический район, председатели Совета Народного Хозяйства

29 5.1957

образован как Коми экономический административный район на территории Коми АССР

25.12.1962

преобразован в Коми экономический район

19.9.1963

объединён с Северо-Западным экономическим районом

19.12.1965

упразднён

1959 - 1961

Савченко Аполлон Андреевич (1929, )

8.1962 - 19.12.1965

Феданов Владимир Петрович (, 1920-1998)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченные

 

 

7.3.1947

ликвидирован

 

 


1 Постановление I сессии Верховного Совета Коми АССР I созыва

2 Приказ НКВД СССР № 00377а

3 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018