head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Иванов Александр Минович


13(19).11.1903

родился в селе Долгоруково Пензенской губернии

1975

умер в Москве

1930

член ВКП(б)


Послужной список

10.1919 - 11.1925

секретарь народного Суда, прокурор в посёлке Разуваевка (Пензенская губерния)

Александр Минович Иванов

11.1925 - 10.1927

в РККА

10.1927 - 10.1929

следователь прокуратуры в посёлке Разуваевка (Пензенская губерния - Средне-Волжская область - край)

10.1929 - 8.1934

 

уполномоченный Экономического отдела, по Инсарскому району, уполномоченный, оперативный уполномоченный

   Секретно-политического отдела Инсарского районного отдела ГПУ (Мордовская автономная область - АССР)

8.1934 - 10.1938

 

 

 

оперативный уполномоченный Секретно-политического отдела Орского окружного, городского отдела, начальник

   Отделения Экономического отдела УГБ, начальник VI-го отделения III-го отдела УГБ Орского городского отдела,

   начальник IV-го отделения III-го отдела Управления НКВД по Оренбургской - Чкаловской области,

   младший лейтенант - лейтенант государственной безопасности

9.1938 - 10.1939

 

заместитель начальника I-го отделения VII-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР, лейтенант -

   старший лейтенант государственной безопасности

10.1939 - 6.1941

 

заместитель начальника, начальник III-го отделения Экономического отдела Управления НКВД по Чкаловской области,

   старший лейтенант государственной безопасности

6 - 7.1941

заместитель начальника Управления НКГБ по Чкаловской области, старший лейтенант государственной безопасности

31.7 - 21.8.1941

 

заместитель начальника I-го отдела Экономического управления НКВД СССР,

   старший лейтенант государственной безопасности

21.8.1941 - 10.1.1942

 

начальник I-го отдела Экономического управления НКВД СССР, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

10.1 - 4.9.1942

и. о. начальника I-го отдела Экономического управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности

4.9.1942 - 7.5.1943

начальник I-го отдела Экономического управления НКВД СССР, капитан - майор государственной безопасности

7.5.1943 - 29.1.1944

народный комиссар государственной безопасности Коми АССР, майор - полковник государственной безопасности

29.1.1944 - 25.4.1945

начальник Управления НКГБ по Мурманской области, полковник

4.1945 - 1.1947

народный комиссар - министр государственной безопасности Киргизской ССР, полковник

8.1 - 25.6.1947

начальник Отдела «Р» МГБ СССР, полковник

25.6.1947 - 26.5.1949

 

заместитель начальника Бюро по выездам за границу и въездам в СССР Комитета информации при СМ СССР,

   полковник

26.5.1949 - 11.10.1951

заместитель председателя Комиссии по выездам за границу при ЦК ВКП(б)

1950 - 10.1951

 

член Комиссии Президиума Верховного Совета СССР по рассмотрению вопросов приёма, выхода и лишения

   гражданства СССР

11.10.1951 - 2.1.1952

начальник Инспекции при министре государственной безопасности СССР, полковник

2.1.1952 - 3.1953

начальник Отдела «К» МГБ СССР, полковник

24.3 - 17.9.1953

начальник I-го отдела V-го управления МВД СССР, полковник

24.3 - 17.9.1953

заместитель начальника V-го управления МВД СССР, полковник

17.9.1953

и. о. начальника X-го специального отдела МВД СССР, полковник

17.9.1953 - 17.3.1954

начальник X-го специального отдела МВД СССР, полковник

17.3.1954 - 23.6.1959

начальник I-го специального отдела КГБ при СМ СССР, полковник - генерал-майор

6 - 7.1959

в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР, генерал-майор

7.1959 - 9.1962

начальник Чекистского кабинета КГБ при СМ СССР, генерал-майор

9.1962 - 2.1965

в резерве КГБ при СМ СССР

27.2.1965 - 5.5.1967

заместитель начальника II-го отдела КГБ при СМ СССР, генерал-майор

5 - 6.1967

в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР, генерал-майор

6.1967

в запасе


Звания

2.3.1936

младший лейтенант государственной безопасности

 

лейтенант государственной безопасности

7.6.1939

старший лейтенант государственной безопасности

26.12.1941

капитан государственной безопасности

13.9.1942

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник государственной безопасности

30.9.1955

полковник

18.2.19581

генерал-майор


Награды

1942

орден Красной Звезды

3.11.1944

орден Красной Звезды

28.2.1946

орден Отечественной Войны I-й степени

25.7.1949

орден Красного Знамени

31.12.1953

орден Ленина

25.6.1954

орден Ленина


1 Постановление СМ СССР № 186


Фотография - russiamilitaria.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018