head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ковалёв Демьян Григорьевич


1894

родился в Могилёвской губернии

10.3.1947

умер в

6.1918

член РКП(б)


Послужной список

7.1915 - 12.1917

в русской армии

Демьян Григорьевич Ковалёв

1 - 9.1918

в нелегальной организации РСДРП(б) - РКП(б) (Быховский, Могилёвский уезд)

10 - .1918

в партизанском отряде

 - 12.1918

вр. и. д. начальник Уголовного розыска (Могилёв)

1 - 12.1919

 

 

секретарь Революционного комитета, организатор комитетов бедноты, волостных революционных комитетов,

   уполномоченный политического комиссара на освобождённых от оккупации местностей Западного края,

   уполномоченный РВС 12-й, 16-й армии, пропагандист Киевского подпольного комитета КП(б) Украины

2.1920 - 1.1921

заместитель председателя Рогачёвской уездной ЧК

1.1921 - 7.1926

 

уполномоченный Гомельской губернской ЧК - губернского отдела ГПУ, начальник Отделения, Секретно-оперативной

   части, заместитель начальника Гомельского областного отдела ГПУ

1.7.1926 - 14.11.1927

начальник Бобруйского окружного отдела ГПУ

12.1927 - 12.1929

 

начальник II отделения Контрразведывательного отдела, II отделения Секретного отдела Полномочного

   представительства ОГПУ по Белорусскому военному округу

1.1930 - 9.1932

 

помощник начальника Секретного отдела, начальник I отделения Секретно-политического отдела Полномочного

   представительства ОГПУ по Северному краю

9.1932 - 3.1935

помощник начальник Вологодского оперативного сектора ГПУ - НКВД

9.3 - 16.12.1935

начальник Вологодского оперативного сектора НКВД

12.1935 - 12.1936

начальник Вологодского городского отдела НКВД, старший лейтенант государственной безопасности

12.1935 - 12.1936

начальник Особого отдела НКВД 10-й стрелковой дивизии, старший лейтенант государственной безопасности

27.12.1936 - 1.7.1937

начальник Управления НКВД по Автономной области Зырян (Коми), старший лейтенант государственной безопасности

1.7.1937 - 28.1.1939

народный комиссар внутренних дел Коми АССР, старший лейтенант государственной безопасности

 

 

4.1939 - 5.1942

 

начальник III отдела, Оперативно-чекистского отдела Управления Волжского исправительно-трудового лагеря НКВД,

   старший лейтенант - капитан государственной безопасности

5 - 11.1942

 

начальник Оперативного отдела Управления Рыбинского исправительно-трудового лагеря НКВД,

   капитан государственной безопасности

11.1942 - 6.1944

 

начальник Оперативно-чекистского отдела Управления Каменского исправительно-трудового лагеря НКВД, капитан -

   подполковник государственной безопасности

6.1944 - 1945

 

начальник Оперативно-чекистского отдела Управления Понышского исправительно-трудового лагеря НКВД,

   подполковник

5.1945 - 10.3.19471

 

начальник Оперативно-чекистского отдела Управления ПФЛ № 283 Управления исправительно-трудовых лагерей и

   колоний Управления НКВД - МВД по Московской области, 


Звания

7.4.1936

старший лейтенант государственной безопасности

16.4.1942

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018