head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Письменский Семён Филиппович


1907

родился в станице Митякинской Области Войска Донского

8.1978

умер в Ростове

1929

член ВКП(б)


Образование

8.1928 - 8.1931

слушатель рабочего факультета имени Стачки 1902 (Ростов)

Семён Филиппович Письменский

9.1931 - 11.1935

учёба в Саратовском плановом институте


Послужной список

11.1935 - 5.1936 

начальник Сектора Саратовской краевой плановой комиссии

5 - 11.1936 

директор Курсов мастеров стахановского труда завода «Красный Аксай» (Ростов)

11.1936 - 11.1937

в РККА

11.1937 - 5.1938

экономист завода «Красный Аксай» (Ростов)

5 - 12.1938

инструктор Ростовского областного комитета ВКП(б)

28.1.1939 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Воронежской области, капитан - майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Воронежской области, майор государственной безопасности

 

 

8.1941 - 3.1942

 

начальник полевого строительства № 37 Южного управления Главного управления особого строительства НКВД СССР,

   майор государственной безопасности

4.1942 - 2.1943

 

заместитель начальника Управления войск НКВД по охране Тыла Калининского фронта,

   майор государственной безопасности

2 - 6.1943

 

начальник Оперативного отдела Управления Сталинградских лагерей НКВД для военнопленных, майор -

   полковник государственной безопасности

6.1943 - 29.1.1944

заместитель начальника Управления НКГБ по Курской области, полковник

29.1.1944 - 1.3.1945

народный комиссар государственной безопасности Коми АССР, полковник

1.3.1945 - 12.12.1946

народный комиссар - министр государственной безопасности Бурят-Монгольской АССР, полковник

1.1947 - 8.1950

старший инспектор Главного управления по делам промышленности и потребкооперации (Ростов)

8.1950 - 7.1953

 

инструктор, заместитель заведующего Отделом местной промышленности, инструктор Промышленно-транспортного

   отдела Ростовского областного комитета ВКП(б) - КПСС

8.1953 - 9.1957

председатель Правления Росттранссовета

9.1957 - 5.1961

начальник Ростовского областного управления местной промышленности

5.1961 - 4.1965

председатель Ростовской областной плановой комиссии

4.1965 - 5.1968

директор хлебозавода № 1 (Ростов)

5.1968

на пенсии


Звания

7.3.1939

капитан государственной безопасности

14.3.1940

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник


Награды

26.4.1940

орден Красного Знамени - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

21.2.1942

орден «Знак Почёта»


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018