head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Абхазская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Грузинская ССР    Административно-территориальное деление    Абхазская АССР


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

ССР Абхазия - АССР Абхазия - Абхазской АССР


Совет Народных Комиссаров - Министров ССР Абхазия - АССР Абхазия - Абхазской АССР, председатели

2.1922

образован как Совет Народных Комиссаров ССР Абхазия

17.4.19301

полномочия переданы Президиуму ЦИК ССР Абхазия

2.1922 - 17.4.19301

Лакоба Нестор Аполлонович (1912, 1893-1936)


 

 

 

27.3.1946

преобразован в Совет Министров Абхазской АССР

 

 

14.7 - 23.11.1938

Рапава Авксентий Нарикиевич (1919, 1899-1955)

23.11.1938 - 1943

Чичинадзе Константин Георгиевич (1928, 1902-)

1943 - 7.4.1948

Мирцхулава Александр Иорданович (1932, 1911-2009)

7.4.1948 - 10.1953

Делба Михаил Константинович (1938, 1905-)

10.1953 - 1957

Лабахуа Архип Миронович (1939, 1910-)

1957 - 1.1958

Бгажба Михаил Тимурович (1942, 1915-1993)

1.1958 - 5.1967

Чиковани Михаил Герасимович (1932, 1911-)

5.1967 - 1972

Гилашвили Павел Георгиевич (1939, 1918-1994)

1972 - 2.1973

Гигиберия Борис Герасимович (1947, 1917-1974)

2.1973 - 10.1975

Татарашвили Шота Михайлович (1944, 1922-)

10.1975 - 21.9.1978

Сакварелидзе Автандил Петрович 

21.9.1978 - 7.4.1987

Убилава Юза Джахоевич (1968, 1941-)

7.4.1987 - 22.7.1989

Зухбая Отар Георгиевич (, 1940-)

22.7.1989 - 1990

Анчабадзе Гиви Алексеевич (1962, 1933-)

 

 


Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК ССР Абхазия, председатели

4.3.1921

образована как Чрезвычайная комиссия 

7.9.1926

преобразована в Государственное политическое управление при СНК ССР Абхазия

6 - .3.1921

Жвания 

3 - .1921

Цагурия М. К. 

1921

Соловьёв Михаил Данилович (1919, )

1921 - 1922

Дамения Е. К. 

1922 - 1924

Агрба Алексей Сергеевич (1920, 1897-1938)

1.10.1924 - 1925

Начкебия Капитон Григорьевич (, 1902-1973)

 - 3.9.1925

Бахтадзе Николай Иванович (, 1891-1937)

3.9.1925 - 7.9.1926

Начкебия Капитон Григорьевич (, 1902-1973)


Государственное политическое управление при СНК ССР - АССР Абхазия, председатели

7.9.1926

бывшая Чрезвычайная комиссия при СНК ССР Абхазия

10.7.1934

упразднено

7.9.1926 - 15.1.1929

Начкебия Капитон Григорьевич (, 1902-1973)

15.1.1929 - 1.1932

Малания Григорий Виссарионович (1917, 1899-)

1.1932 - 9.1933

Микеладзе Александр Нестерович (1918, 1900-1937)

9.1933 - 20.3.1934

Ампар Владимир Езугович (1927, 1900-1937)

20.3 - 10.7.1934

Степанов Михаил Архипович (1920, 1900-1940)


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальники

13.7.19343

образовано как Управление НКВД по Абхазской АССР

5.8.19374

преобразовано в Народный комиссариат внутренних дел Абхазской АССР

15.7 - 11.11.1934

Степанов Михаил Архипович (1920, 1900-1940)

11.11.1934 - 21.12.1936

старший лейтенант государственной безопасности Ампар Владимир Езугович (1927, 1900-1937)

21.12.1936 - 5.8.1937

капитан государственной безопасности Жужунава Василий Георгиевич (1920, 1896-1937)


Народный комиссариат - Министерство внутренних дел

2.1922

образован как Народный комиссариат внутренних дел ССР Абхазия

17.4.19301

упразднён

 

 

3.1923 -

Агрба Алексей Сергеевич (1920, 1897-1938)

 

 


 

5.8.19374

бывшее Управление НКВД по Абхазской АССР

27.3.1946

переименован в Министерство внутренних дел Абхазской АССР

 

 

5 - 28.8.1937

капитан государственной безопасности Жужунава Василий Георгиевич (1920, 1896-1937)

8.1937 - 15.11.1938

 

старший лейтенант государственной безопасности Пачулия Григорий Алексеевич

   (б/п, член ВКП(б) с 4.1938, 1904-после 1977)

15.11 - 21.12.1938

старший лейтенант государственной безопасности Кобулов Амаяк Захарович (1932, 1906-1955)

21.12.1938 - 10.5.1939

старший лейтенант государственной безопасности Кукутария Михаил Николаевич (1926, 1900-1962)

10.5.1939 - 26.2.1941

майор государственной безопасности Какучая Варлам Алексеевич (1936, 1905-1982)

 

 

16.8.1941 - 7.5.1943

майор - старший майор - комиссар государственной безопасности Гагуа Илларион Авксентьевич (1936, 1900-1951)

1946

Бокучава Шалва Илларионович

 

 

1953 -

комиссар милиции III ранга Начкебия Капитон Григорьевич (, 1902-1973)

 

 


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

 

 

29.4 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Гагуа Илларион Авксентьевич (1936, 1900-1951)


 

5.1943 - 28.10.1950

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Гагуа Илларион Авксентьевич (1936, 1900-1951)

 

 


Прокуратура

 

 

1947

старший советник юстиции Мамулия Виссарион Андреевич 

1952

Накопия П. 

 

 

 

Вардая Виктор Викторович (, 1932-1989)

 

 


Народный комиссариат лесной промышленности СССР, уполномоченные

 - 1935

Кадушин Иван Андреевич (1907, 1888-1945)

 

 


Комитет по заготовкам сельскохозяйственных продуктов при СНК СССР, уполномоченные

 

 

1937 -

Бжания Илларион Нариманович 


1 Постановление III сессии ЦИК ССР Абхазия V созыва

2 Умер

3 Приказ НКВД СССР № 001

4 Приказ НКВД СССР № 00457

copyright

knowbysight.info © 2005-2018