head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рапава Авксентий Нарикиевич


4(16).5.1899

родился в селе Корцхели Кутаисской губернии

15.11.1955

расстрелян в Тбилиси

1919

член РКП(б)


Образование

 

окончил Кутаисскую духовную семинарию

Авксентий Нарикиевич Рапава

 

окончил Тифлисский университет (заочно)


Послужной список

10.1919 - 1920

в армии Грузии, дезертировал

1920 - 3.1921

скрывался в Грузии

3.1921 - 5.1923

а

пропагандист Тифлисского городского комитета КП(б) Грузии, заведующий агитационно-пропагандистским отделом

   Зугдидского комитета ЛКСМ, Зугдидского уездного комитета КП(б) Грузии

5.1923 - 6.1924

старший инспектор Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции ССР Грузия

8.1924 - 24.5.1927

уполномоченный Особого отдела ЧК, заместитель начальника Особого отдела ЧК - ГПУ при СНК ССР Грузия

24.5.1927 - 24.7.1929

начальник Особого отдела ГПУ при СНК ССР Грузия

24.7.1929 - 29.7.1930

начальник Административно-организационного управления ГПУ при СНК ССР Грузия

29.7.1930 - 3.12.1931

начальник Аджарского областного отдела ГПУ

8.1930 - 12.1931

начальник 37-го Батумского пограничного отряда ОГПУ

3.12.1931 - 20.4.1933

заместитель председателя ГПУ при СНК ССР Грузия

20.4.1933 - 26.2.1935

начальник Дорожно-транспортного отдела ОГПУ - НКВД Закавказской железной дороги

26.2.1935 - 14.1.1936

 

начальник Транспортного отдела Управления государственной безопасности Народного комиссариата внутренних дел

   ЗСФСР

14.1.1936 - 1.1.1937

заместитель народного комиссара внутренних дел ЗСФСР, старший майор государственной безопасности

29.10.1936 - 28.8.1937

а

начальник Управления шоссейных дорог Управления НКВД по ССР Грузия - Грузинской ССР - Народного комиссариата

   внутренних дел Грузинской ССР, старший майор государственной безопасности

1.1 - .10.1937

заместитель народного комиссара внутренних дел Грузинской ССР, старший майор государственной безопасности

28.8 - 2.11.1937

а

начальник III-го отдела Управления государственной безопасности Народного комиссариата внутренних дел

   Грузинской ССР, старший майор государственной безопасности

2.11.19371 - 12.7.1938

и. о. председателя ЦИК Абхазской АССР

14.7 - 23.11.1938

председатель СНК Абхазской АССР

29.11.19382 - 11.3.1941

 

народный комиссар внутренних дел Грузинской ССР, старший майор -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

11.3 - 31.7.1941

 

народный комиссар государственной безопасности Грузинской ССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

31.7.1941 - 16.4.1943

народный комиссар внутренних дел Грузинской ССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

16.4.1943 - 12.1.1948

а

народный комиссар - министр государственной безопасности Грузинской ССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

25.1.1948 - 17.11.1951

министр юстиции Грузинской ССР

10.11.1951

арестован

4.1953

освобождён

15.4 - 17.7.1953

министр государственного контроля Грузинской ССР

17.7.1953

арестован

19.9.1955

осуждён к расстрелу


Звания

13.1.1936

старший майор государственной безопасности

13.4.1940

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19453

генерал-лейтенант


Награды

12.4.1931

орден Трудового Красного Знамени ССР Грузия

22.7.1937

орден Ленина - за образцовое и самоотверженное выполнение особых заданий Правительства

26.4.1940

орден Красной Звезды - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

24.2.1941

 

орден Трудового Красного Знамени - в связи с 20-летним юбилеем Грузинской Советской Социалистической Республики,

   за достижения в развитии промышленности, сельского хозяйства, науки и искусства

20.9.1943

орден Красного Знамени

8.3.1944

орден Суворова II-й степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

3.12.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

24.2.1946

орден Отечественной Войны I-й степени


1 Постановление VII-й сессии ЦИК Абхазской АССР VII-го созыва

2 Указ Президиума Верховного Совета Грузинской ССР

3 Постановление СНК СССР № 1663

copyright

knowbysight.info © 2005-2018