head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Степанов Михаил Архипович


1900

родился в деревне Языковка Саратовской губернии

17.10.1940

умер в Севжелдорлаге Коми АССР

1920

член РКП(б)


Послужной список

7 - 11.1917

в русской армии

Михаил Архипович Степанов

11.1917 - 8.1920

в РККА

8.1920 - 9.1922

в Особом отделе ВЧК - ГПУ 18-й кавалерийской дивизии

9.1922 - 7.1923

помощник уполномоченного Иностранного отдела, уполномоченный Особого отдела ЧК при СНК ЗСФСР

7.1923 - 1.1924

уполномоченный группы ЧК при СНК ССР Грузия

1 - 7.1924

начальник Контрразведывательного отдела ЧК при СНК ССР Грузия

7 - 10.1924

помощник начальника Особого отдела ГПУ Кавказской Краснознамённой армии

7 - 10.1924

помощник начальника Особого отдела ЧК при СНК ЗСФСР

10.1924 - 8.1925

начальник Секретно-оперативной части ЧК при СНК АССР Аджаристан

23.1 - 1.8.1925

вр. и. д. председателя ЧК при СНК ССР Аджаристан

1.8.1925 - 7.9.1926

председатель ЧК при СНК ССР Аджаристан

1926 - 1.1927

в ЧК - ГПУ при СНК Азербайджанской ССР

1 - 12.1927

прокурор по ОГПУ (Батуми)

1.1928 - 6.1929

 

начальник III-го отделения Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному

   округу

1.6.1929 - 14.3.1931

начальник Секретного отдела Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному округу

1.1931 - 4.1932

 

помощник начальника Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому

   военному округу

14.3.1931 - 17.1.1932

 

начальник Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному

   округу

4.1932 - 1.1933

заместитель начальника Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному округу

19.1 - 28.9.1933

начальник Челябинского оперативного сектора ГПУ

28.9.1933 - 25.1.1934

начальник Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Уралу

25.1 - 23.3.1934

начальник Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Свердловской области

23.3 - 10.7.1934

председатель ГПУ при СНК АССР Абхазия

3 - 11.1934

начальник 36-го пограничного отряда ГПУ - НКВД

15.7 - 11.11.1934

начальник Управления НКВД по АССР Абхазия

11.11.1934 - 14.1.1936

заместитель начальника Управления НКВД по ССР Грузия, старший майор государственной безопасности

14.1.1936 - 1.1.1937

заместитель народного комиссара внутренних дел ЗСФСР, старший майор государственной безопасности

1.1 - 20.7.1937

заместитель народного комиссара внутренних дел Грузинской ССР, старший майор государственной безопасности

20.7.1937 - 31.1.1938

заместитель народного комиссара внутренних дел Украинской ССР, старший майор государственной безопасности

31.1.1938

арестован

9.6.1940

осуждён к 12-ти годам лишения свободы


Звания

29.11.1935

старший майор государственной безопасности


Награды

22.7.1937

орден Ленина


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018