head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гагуа Илларион Авксентьевич


1900

родился в селе Котианети, Грузия

17.10.1951

умер в Абхазской АССР

1936

член ВКП(б)


Образование

1917

окончил Потийское высшее начальное училище

Илларион Авксентьевич Гагуа


Послужной список

8.1920 - 2.1921

в армии Грузии

3 - 10.1921

в милиции г. Поти (ССР Грузия)

10.1921 - 1.1929

в ЧК Потийского, Зестафонского, Кутаисского уезда, уполномоченный ГПУ Кутаисского уезда (ССР Грузия)

1.1929 - 3.1931

начальник Секретного отдела ГПУ при СНК ССР - АССР Абхазия

3.1931 - 10.1934

начальник Секретно-политического отдела ГПУ при СНК - Управления НКВД по АССР Абхазия

10.1934 - 5.1937

 

начальник Отделения Секретно-политического отдела УГБ Управления НКВД по Грузинской ССР,

   старший лейтенант государственной безопасности

5 - 6.1937

начальник Потийского городского отдела НКВД, старший лейтенант государственной безопасности

6.1937 - 3.1938

 

начальник III-го, IV-го отделения IV-го отдела УГБ НКВД Грузинской ССР,

   старший лейтенант государственной безопасности

11.1937 - 21.11.1938

 

и. о. начальника Управления НКВД по Юго-Осетинской автономной области,

   старший лейтенант государственной безопасности

20.3 - 21.11.1938

 

начальник Управления НКВД по Юго-Осетинской автономной области, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

21.11 - 23.12.1938

заместитель начальника I-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

23.12.1938 - 29.4.1941

заместитель коменданта Московского Кремля, капитан - майор государственной безопасности

29.4 - 31.7.1941

народный комиссар государственной безопасности Абхазской АССР, майор государственной безопасности

16.8.1941 - 7.5.1943

 

народный комиссар внутренних дел Абхазской АССР, майор - старший майор -

   комиссар государственной безопасности

1942 - 1943

член Военного Совета 46-й армии, комиссар государственной безопасности

5.1943 - 28.10.1950

 

народный комиссар - министр государственной безопасности Абхазской АССР,

   комиссар государственной безопасности - генерал-майор

10.1950

в запасе


Звания

13.1.1936

старший лейтенант государственной безопасности

23.5.1938

капитан государственной безопасности

28.12.1938

майор государственной безопасности

5.5.1942

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

29.4.1939

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение специального задания

26.4.1940

орден Красной Звезды - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

3.12.1942

орден Красной Звезды

8.3.1944

орден Красного Знамени

23.2.1945

орден Кутузова II-й степени

24.2.1946

орден Отечественной Войны II-й степени


1 Постановление СНК СССР № 1664


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018