head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кукутария Михаил Николаевич


1900

родился в Поти Кутаисской губернии

1962

умер в Тбилиси

1926

член ВКП(б)


Образование

1951

окончил юридический факультет Тбилисского государственного университета имени

Михаил Николаевич Кукутария

 

   И. В. Сталина


Послужной список

3 - 6.1921

в Финансовом отделе Революционного комитета Поти

6.1921 - 2.1928

в Грузинской ЧК, Кутаисской губернской ЧК, Потийской, Зугдидской уездной ЧК (ССР Грузия)

2.1928 - 4.1929

начальник Горийского городского - районного отдела ГПУ (ССР Грузия)

4 - 10.1929

начальник Чиатурского районного отдела ГПУ (ССР Грузия)

10.1929 - 11.1930

начальник Зестафонского районного отдела ГПУ (ССР Грузия)

11.1930 - 2.1932

в ГПУ при СНК ССР Грузия

2.1932 - 2.1936

в ГПУ при СНК АССР Аджаристан - Управлении НКВД по АССР Аджаристан, лейтенант государственной безопасности

2.1936 - 5.1938

 

начальник Каспийского районного отдела НКВД (ССР Грузия - Грузинская ССР), лейтенант -

   старший лейтенант государственной безопасности

28.5 - .1938

начальник II-го отдела УГБ НКВД Грузинской ССР, старший лейтенант государственной безопасности

 - 12.1938

в НКВД Грузинской ССР, старший лейтенант государственной безопасности

21.12.1938 - 10.5.1939

народный комиссар внутренних дел Абхазской АССР, старший лейтенант государственной безопасности

1939 - 29.1.1940

начальник III-го отдела УГБ НКВД Грузинской ССР, старший лейтенант - капитан государственной безопасности

1.1940 - 3.1941

заместитель начальника Грузинского пограничного округа НКВД по разведке, капитан государственной безопасности

3 - 7.1941

в НКГБ Грузинской ССР, капитан государственной безопасности

8.1941 - 3.1942

в НКВД Грузинской ССР, капитан государственной безопасности

11.3.1942 - 5.1943

 

начальник Разведывательного отдела НКВД Грузинской ССР, капитан - майор -

   полковник государственной безопасности

 

 

6.7.1943 - 26.7.1945

начальник I-го отдела НКГБ Грузинской ССР, полковник

26.7.1945 - 6.1948

народный комиссар - министр государственной безопасности Аджарской АССР, полковник

6.1948 - 2.1952

на пенсии

2.1952

арестован

3.1953

освобождён

3.1953

на пенсии


Звания

13.1.1936

лейтенант государственной безопасности

17.8.1937

старший лейтенант государственной безопасности

19.7.1939

капитан государственной безопасности

5.5.1942

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник


Награды

22.7.1937

орден Красной Звезды

20.9.1943

орден Трудового Красного Знамени

8.3.1944

орден Красной Звезды

3.11.1944

орден Красного Знамени

3.12.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

24.2.1946

орден Отечественной Войны II-й степени

 

орден Ленина


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018