head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Какучая Варлам Алексеевич


1905

родился в селе Дранды Сухумского округа

16.4.1982

умер в Москве

1936

член ВКП(б)


Образование

1925

окончил Сухумский педагогический техникум

Варлам Алексеевич Какучая

9.1926 - 11.1927,

   4.1928 - 10.1929

окончил 3 курса экономического факультета Тифлисского государственного университета

 


Послужной список

9.1925 - 8.1926

учитель школы (ССР Грузия)

11.1927 - 4.1928

в Закавказском транспортном потребительском обществе

10 - 12.1929

управляющий делами Колхозцентра ССР Грузия

1 - 3.1930

секретарь Отдела агитации и массовых кампаний ЦК КП(б) Грузии

3.1930 - 5.1931

в Тифлисском районном отделе ГПУ (ССР Грузия)

5.1931 - 1937

 

начальник Караязского районного отдела ГПУ - НКВД (ССР Грузия - Грузинская ССР),

   лейтенант государственной безопасности

1937 - 1938

начальник Зугдидского районного отдела НКВД (Грузинская ССР), лейтенант государственной безопасности

10 - 12.1938

1-й секретарь Потийского городского комитета КП(б) Грузии

12.1938 - 4.1939

помощник начальника Следственной части НКВД СССР, майор государственной безопасности

10.5.1939 - 26.2.1941

народный комиссар внутренних дел Абхазской АССР, майор государственной безопасности

12.1940 - 11.3.1941

1-й заместитель народного комиссара внутренних дел Грузинской ССР, майор государственной безопасности

11.3 - 31.7.1941

народный комиссар внутренних дел Грузинской ССР, майор государственной безопасности

15.8 - 3.10.1941

заместитель народного комиссара внутренних дел Грузинской ССР, майор государственной безопасности

3.10.1941 - 18.1.1942

заместитель начальника II-го отдела НКВД СССР, майор государственной безопасности

18.1.1942 - 7.5.1943

заместитель начальника IV-го управления НКВД СССР, майор - комиссар государственной безопасности

7.5.1943 - 26.3.1947

 

народный комиссар - министр государственной безопасности Северо-Осетинской АССР,

   комиссар государственной безопасности - генерал-майор

3 - 8.1947

в распоряжении Управления кадров МГБ СССР, генерал-майор

8.1947 - 10.1951

заместитель начальника Управления МГБ по Новосибирской области, генерал-майор

10.1951 - 3.1952

в распоряжении I-го управления МГБ СССР, генерал-майор

3.1952 - 3.1953

заместитель начальника Управления МГБ по Ростовской области, генерал-майор

16.3 - 10.4.1953

министр внутренних дел Грузинской ССР, генерал-майор

10.4 - 5.7.1953

начальник Управления контрразведки МВД Закавказского военного округа, генерал-майор

5.7.1953

арестован

17.7.1956

осуждён к 15-ти годам лишения свободы

4.7.1968

освобождён

 

 


Звания

13.1.1936

лейтенант государственной безопасности

29.12.1938

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды № 10433

24.2.1941

орден Трудового Красного Знамени № 7877

28.11.1941

орден «Знак Почёта» № 15257

13.12.1942

орден Красного Знамени № 48962

8.3.1944

орден Красного Знамени № 7760

24.2.1945

орден Кутузова II-й степени № 1320

4.12.1945

орден Красного Знамени № 1974384

24.11.1950

орден Красного Знамени № 349412


1 Постановление СНК СССР № 1664


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018