head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Исполнительные и распорядительные органы государственной власти 

     ВЧК    Руководство 


Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем - контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности при СНК Российской Советской Республики - РСФСР


Председатели

7(20).12.1917 - 7.7.1918

Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

7.7 - 22.8.1918

вр. и. о. Петерс Яков Христофорович (1906, 1886-1938)

22.8.1918 - 6.2.1922

Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)


Помощники

8(21).12.1917 -

Ксенофонтов (Крайнов) Иван Ксенофонтович (1903, 1884-1926)

8(21).12.1917 -

Петерс Яков Христофорович (1906, 1886-1938)


Товарищи - Заместители председателя

8(21).12.1917 -

Жиделёв Николай Андреевич (1903, 1880-1950)

8(21) - .12.1917

Яковлев Василий Васильевич (Мячин Константин Алексеевич; 1904, 1886-1938)

8(21).1 - 7.7.1918

Александрович Вячеслав Александрович (Дмитриевский Пётр Александрович; член ПЛСР, 1884-1918)

 

 

22.8.1918 - 27.3.1919

Петерс Яков Христофорович (1906, 1886-1938)

27.3.1919 - 12.4.1921

Ксенофонтов (Крайнов) Иван Ксенофонтович (1903, 1884-1926)

12.4.1921 - 6.2.1922

Уншлихт Иосиф Станиславович (1900, 1879-1938)

copyright

knowbysight.info © 2005-2018