head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шевченко Владимир Григорьевич


1912

родился в Киеве

11.1980

умер в Киеве

1938

член ВКП(б)


Образование

9.1928 - 4.1930

учёба в Житомирском педагогическом институте имени И. Франко

Владимир Григорьевич Шевченко

4 - 9.1930

слушатель Житомирских педагогических курсов

1953

окончил Львовский государственный университет имени И. Франко (заочно)


Послужной список

9.1930 - 9.1932

учитель неполной средней школы (с. Кишин Олевского района Украинской ССР)

9.1932 - 12.1935

помощник оперативного уполномоченного, пограничник 19-го пограничного отряда ОГПУ - НКВД

12.1935 - 4.1937

уполномоченный Олевского районного отдела НКВД (Киевская область - Житомирский округ)

4 - 8.1937

оперативный уполномоченный Глуховского районного отдела НКВД (Черниговская область)

8.1937 - 10.1939

старший оперативный уполномоченный, оперативный уполномоченный Управления НКВД по Черниговской области

10.1939 - 7.1940

особоуполномоченный Управления НКВД по Дрогобычской области, лейтенант государственной безопасности

 

 

1 - 6.1941

заместитель начальника Отдела Управления НКВД - НКГБ по Дрогобычской области 

6 - 8.1941

начальник Особого отдела НКВД 3-й кавалерийской бригады бригады (Юго-Западный фронт)

8 - 11.1941

начальник Особого отдела НКВД 204-й воздушно-десантной дивизии (Юго-Западный фронт)

11.1941 - 6.1942

начальник Особого отдела НКВД 5-го кавалерийского корпуса (38-я армия) 

6.1942 - 1.1943

заместитель начальника Особого отдела НКВД 3-й резервной армии (Сталинградский - Брянский фронт) 

1.1943 - 10.1944

 

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД - Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны 2-й танковой

   армии (Центральный - I Белорусский - II Украинский фронт), старший лейтенант - майор - подполковник

   государственной безопасности

10.1944 - 6.1946

 

 

начальник Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны - вооруженных сил - Министерства вооружённых

   сил 2-й танковой армии (I Белорусский фронт - Группа советских оккупационных войск в Германии), подполковник -

   полковник

 

 

5.10 - 23.12.1946

 

начальник Отдела контрразведки МГБ 1-й гвардейской механизированной армии (Группа советских оккупационных

   войск в Германии),  полковник

12.1946 - 5.1947

в распоряжении Отдела кадров МГБ СССР, полковник

5.5.1947 - 12.7.1950

начальник Управления МГБ по Ровенской области, полковник

12.7.1950 - 4.11.1951

начальник Управления МГБ по Станиславской области, полковник

24.11.1951 - 7.8.1952

заместитель министра государственной безопасности Украинской ССР, полковник

29.4 - 7.8.1952

начальник Управления МГБ по Львовской области, полковник

7.8.1952 - 19.3.1953

начальник Управления МГБ по Тернопольской области, полковник

 

 

4.4 - 11.6.1953

начальник Управления МВД по Запорожской области, полковник

11.6.1953 - 3.1954

начальник Управления МВД по Львовской области, полковник

3.1954 - 13.9.1965

начальник Управления КГБ по Львовской области, полковник - генерал-майор

13.9.1965 - 6.1975

начальник Школы КГБ № 204 (Киев), генерал-майор

6.1975

на пенсии


Звания

7.1.1940

лейтенант государственной безопасности

 

старший лейтенант государственной безопасности

11.2.1943

майор

7.1943

подполковник

22.7.1945

полковник

9.12.1964

генерал-майор


Награды

25.3.1941

орден Красной Звезды

26.3.1942

орден Красной Звезды

30.4.1943

орден Отечественной Войны II степени

3.1944

орден Красного Знамени

6.4.1945

орден Красного Знамени

31.5.1945

орден Кутузова II степени

23.1.1948

орден Трудового Красного Знамени

29.10.1948

орден Отечественной Войны I степени

25.7.1949

орден Красной Звезды

5.11.1954

орден Красного Знамени

31.8.1971

орден Красной Звезды

 

орден «Виртути Милитари» (Польша)


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018