head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гриценко Алексей Варфоломеевич


1905

родился в селе Воронцовке Екатеринославской губернии

1.1983

умер в Одессе

1931

член ВКП(б)


Образование

9.1921 - 6.1922

слушатель Екатеринославской губернской школы советского и партийного строительства

Алексей Варфоломеевич Гриценко

8.1927 - 4.1929

учёба в Днепропетровском институте народного образования

1952

окончил Высшую школы МВД СССР


Послужной список

4.1929 - 8.1930

заведующий сельской школой (с. Петриковка Днепропетровского округа)

8.1930 - 10.1931

заведующий школой крестьянской молодёжи (с. Романовка Нижне-Волжского края)

10.1931 - 10.1932

инспектор Мариупольского городского отдела народного образования (Украинская ССР)

10.1932 - 4.1934

помощник оперативного уполномоченного Мариупольского городского отдела ГПУ (Донецкая область)

4 - 9.1934

уполномоченный Волновахского районного отдела ГПУ - НКВД (Донецкая область)

9.1934 - 2.1936

помощник оперативного уполномоченного Управления НКВД по Донецкой области

2.1936 - 12.1939

 

помощник оперативного уполномоченного, начальник Амросиевского районного отдела НКВД (Донецкая - Сталинская

   область), младший лейтенант государственной безопасности

12.1939 - 8.1941

начальник Краматорского городского отдела НКВД (Сталинская область) 

8 - 10.1941

начальник Оперативной группы НКВД Украинской ССР (Куйбышев) 

10.1941 - 6.1942

в Управлении НКВД по Ворошиловградской области 

6 - 9.1942

в резерве НКВД Украинской ССР 

9.1942 - 2.1943

в Управлении НКВД по Фрунзенской области 

7.1943 -

начальник Краснодонского городского отдела НКВД (Сталинская область) 

 - 3.1945

начальник Кадиевского городского отдела НКВД (Сталинская область) 

3.1945 - 11.1950

заместитель начальника Управления НКВД - МВД по Волынской области 

22.11.1950 - 19.3.1953

начальник Управления МВД по Станиславской области, полковник

4 - 9.1953

заместитель начальника Управления МВД по Станиславской области, полковник

23.9.1953 - 5.6.1954

начальник Управления МВД по Дрогобычской области, полковник 

5.6.1954 - 1959

начальник Управления КГБ по Дрогобычской области, полковник

10.1959

на пенсии


Звания

22.6.1939

младший лейтенант государственной безопасности

 

полковник

29.12.1952

полковник внутренней службы


Награды

30.1.1951

орден Красной Звезды

20.3.1952

орден Красного Знамени


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018