head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Карельская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Карельская АССР 


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Автономной Карельской ССР - Карельской АССР


Совет Народных Комиссаров Автономной Карельской ССР - Карельской АССР, председатели

4.9.19231

образован как Совет Народных Комиссаров Автономной Карельской ССР

8.7.19402

упразднён

4.9.19231 - 5.11.1935

Гюллинг Эдвард Александрович (1920, 1881-1938)

5.11.1935 - 8.1937

Бушуев Павел Иванович (1911, 1890-1937)

 

 

10.1937 - 8.7.19402

Соляков Пётр Васильевич (1918, 1891-1962)


Народный комиссариат внутренних дел

4.9.19231

образован как Народный комиссариат внутренних дел Автономной Карельской ССР

2.1931

упразднён

4.9.19231 - 11.1924

Архипов Николай Васильевич (1920, 1894-1938)

12.1924 - 10.1925

Ющиев Николай Александрович (1919, 1895-1938)

10.1925 - 12.1927

Данилов Иван Алексеевич (1917, 1893-1953)

12.1927 - 9.1928

и. о. Зуев Григорий Владимирович (, 1896-после 1955)

9.1928 - 1.1931

Мордвинов Михаил Архипович (1919, 1892-)


Государственное политическое управление при СНК, председатели

4.9.19231 - 4.12.1924

Домбровский Вячеслав Ромуальдович (1918, 1895-1937)

4.12.1924 - 6.12.1926

Хропов Иван Николаевич (1918, 1898-1962)

6.12.1926 - 5.1929

Нельке Рудольф Карлович (, 1899-1938)

 - 1930

Иванченко Андрей Андреевич (, 1895-1938)

 

 

15.4.1932 - 10.7.1934

Шершевский Николай Сергеевич (Карп Рафаилович; 1920, 1987-1939)


Управление НКВД по Карельской АССР, начальники

13.7.19343

образовано как Управление НКВД по Автономной Карельской ССР

16.2.1937

упразднено

15.7.1934 - 27.12.1935

Шершевский Николай Сергеевич (Карп Рафаилович; 1920, 1987-1939)

27.12.1935 - 16.2.1937

капитан государственной безопасности Тениссон Карл Яковлевич (1917, 1897-1938)


Народный комиссариат внутренних дел

16.2.19374

образован как Народный комиссариат внутренних дел Карельской АССР

8.7.19402

упразднён

16.2.1937 - 31.1.1938

капитан - майор государственной безопасности Тениссон Карл Яковлевич (1917, 1897-1938)

31.1 - 26.12.1938

полковник Матузенко Степан Тарасович (1921, 1897-1940)

29.12.1938 - 8.7.19402

лейтенант - капитан - майор государственной безопасности Баскаков Михаил Иванович (1926, 1905-1968)


Прокуратура

9.1923 - 12.1926

Копырев Георгий Георгиевич (, 1894-1952)

12.1926 - 1928

Михайлов Иван Данилович (, 1897-)

5.1928 - 8.1929

Заводов Николай Иосифович (, 1896-1938)

8.1929 - 1.1931

Ипатов Василий Макарович (, 1901-)

1.1931 - 7.1932

Заводов Николай Иосифович (, 1896-1938)

8.1932 - 12.1933

Андреев Павел Иванович (, 1894-)

 

 

4.1935 - 7.1937

Гетнер Адольф Христофорович (1904, 1887-1938)

 

Полин Константин Минович (1918, 1881-1938)

7.2.19385 - 3.1.19396

Михайлович Георгий Степанович (1917, 1890-)

 

 

7.1939 - 8.1940

Шаталов Николай Акимович (, 1905-)


Главный Суд Автономной Карельской ССР - Верховный Суд Карельской АССР, председатели

4.9.19231

образован как Главный Суд Автономной Карельской ССР

6.1937

преобразован в Верховный Суд Карельской АССР

7.1940

преобразован в Верховный Суд Карело-Финской ССР

20.10.1923 - 8.1926

Логинов Василий Фёдорович (1920, 1889-)

1926 - 1929

Лухт Альфонс Яковлевич (, 1905-)

 

 

6.1935 - 9.1937

Иост Альберт Давыдович (1918, 1888-1938)

1937 - 1940

Мищенко Павел Илларионович (, 1885-)


Центральный Совет Народного Хозяйства, председатели

 

 

1925 - 1929

Лесков Александр Николаевич (, 1899-)

 

 


1 Постановление I сессии ЦИК Автономной Карельской ССР III созыва 3 - 4.9.1923

2 Постановление I сессии Верховного Совета Карельской АССР I созыва 8 - 11.7.1940

3 Приказ НКВД СССР № 001

4 Приказ НКВД СССР № 71

5 Приказ Прокурора СССР № 141

6 Приказ Прокурора РСФСР № 3

copyright

knowbysight.info © 2005-2018