head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Тениссон Карл Яковлевич (Tenissons Kārlis)


18.1.1897

родился в Муенской волости Лифляндской губернии

10.9.1938

умер в Бутырской тюрьме, Москва

6.1917

член РСДРП(б)


Послужной список

12.1916 - 4.1918

в русской армии

Карл Яковлевич Тениссон (Kārlis Tenissons)

12.1918 - 5.1919

в Вольмарской милиции (Лифляндская губерния)

5.1919 - 5.1920

в Регистрационном отделе Штаба 15-й армии

5.1920 - 6.1921

в Особом отделе ВЧК 15-й, 16-й армии, 17-й стрелковой дивизии

7.1921 - 1.1923

в 6-м пограничном отряде ВЧК - ГПУ

1.1923 - 11.1924

начальник Отделения Витебского губернского отдела ГПУ

11.1924 - 3.1928

уполномоченный Смоленского губернского отдела ГПУ по Гжатскому, Вяземскому уезду

4.1926 - 3.1928

начальник Особого отдела ГПУ 29-й стрелковой дивизии

3.1928 -

начальник Особого отдела ГПУ 4-го стрелкового корпуса

 - 6.1931

начальник Особого отдела ГПУ 27-й стрелковой дивизии

6.1931 - 8.8.1933

начальник Мозырского оперативного сектора ГПУ

6.1931 - 8.1933

начальник Особого отдела ГПУ 3-й стрелковой дивизии

8.8.1933 - 28.9.1934

начальник Гомельского оперативного сектора ГПУ - НКВД

28.9.1934 - 2.2.1935

начальник Управления рабоче-крестьянской милиции НКВД Белорусской ССР

1.1 - 2.2.1935

помощник народного комиссара внутренних дел Белорусской ССР по милиции

2.2 - 27.12.1935

начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Управления НКВД по Восточно-Сибирскому краю

2 - 12.1935

помощник начальника Управления НКВД по Восточно-Сибирскому краю

27.12.1935 - 16.2.1937

начальник Управления НКВД по Автономной Карельской АССР, капитан государственной безопасности

17.2.1937 - 31.1.1938

народный комиссар внутренних дел Карельской АССР, капитан - майор государственной безопасности

 

 

14.3 - 28.4.1938

 

начальник Лесного отдела Главного управления исправительно-трудовых лагерей НКВД СССР,

   майор государственной безопасности

28.4.1938

арестован


Звания

15.9.1936

капитан государственной безопасности

26.5.19371

майор государственной безопасности


Награды

1932

орден Трудового Красного Знамени Белорусской ССР


1 Постановление СНК СССР № 787


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018