head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гюллинг Эдвард Александрович (Gylling Edvard Otto Vilhelm)


30.11.1881

родился в Kuopio Великого Княжества Финляндского

14.6.1938

расстрелян

1904

член Социал-демократической партии Финляндии

1920

член РКП(б)

1903

кандидат философских наук

1909

доктор философии

Эдвард Александрович Гюллинг (Edvard Otto Vilhelm Gylling)


Образование

1903

окончил экономический факультет Александровского университета (Helsingfors)


Послужной список

 

 

8.1908 - 2.1910

депутат Сейма Финляндии

2.1911 - 5.1918

депутат Сейма Финляндии

1910 - 1918

доцент Александровского университета (Helsingfors)

1913 - 1917

член Исполнительного комитета Социал-демократической партии Финляндии

1917 - 1918

председатель Социал-демократической партии Финляндии

.3 - 26.4.1918

уполномоченный по делам финансов Совета народных уполномоченных Финляндии

1918

начальник Главного Штаба Красной Гвардии Финляндии

1918 - 1920

в эмиграции (Швеция)

1920

в РСФСР

7.6.1920 - 11.2.19211

председатель Карельского революционного комитета

2.1921 - 9.1923

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Карельской трудовой коммуны

12.1921 - 2.1922

председатель Карело-Мурманского революционного комитета

4.9.19232 - 5.11.1935

председатель СНК Автономной Карельской ССР

 

 

1936 - 7.1937

научный сотрудник Института мирового хозяйства и мировой политики

17.7.1937

арестован


1 Постановление I-го Всекарельского Съезда Советов 11 - 18.2.1921

2 Постановление I-й сессии ЦИК Автономной Карельской ССР III-го созыва 3 - 4.9.1923


Фотография - eduskunta.fi

Источники:

    eduskunta.fi

    memo.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018