head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Баскаков Михаил Иванович


8(21).11.1905

родился в Москве

18.10.1968

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

10.1927 -

курсант полковой школы

Михаил Иванович Баскаков

5.1930 - 3.1933

учёба в Институте востоковедения при ВЦИК (окончил 2 курса)


Послужной список

11.1925 - 10.1927

 

председатель Ворского сельского Совета, член Правления кредитного сельскохозяйственного товарищества

   (Смоленская губерния)

10.1927 - 10.1928

в РККА

10.1928 - 5.1930

представитель Московского комитета ВЛКСМ в Москредпромсоюзе, секретарь ячейки ВКП(б) Мособлпечатьсоюза

3 - 8.1933

в Секретно-политическом отделе ГПУ при СНК Азербайджанской ССР

8.1933 - 7.1938

 

 

 

уполномоченный III-го отделения Секретно-политического отдела ОГПУ при СНК - ГУГБ НКВД СССР, помощник

   оперативного уполномоченного VIII-го отделения Секретно-политического отдела, оперативный уполномоченный,

   помощник начальника VII-го отделения IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР, младший лейтенант -

   лейтенант государственной безопасности

28.7 - 29.12.1938

заместитель народного комиссара внутренних дел Карельской АССР, лейтенант государственной безопасности

29.12.1938 - 8.7.1940

народный комиссар внутренних дел Карельской АССР, лейтенант - капитан - майор государственной безопасности

7.1940 - 26.2.1941

народный комиссар внутренних дел Карело-Финской ССР, майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

народный комиссар государственной безопасности Карело-Финской ССР, майор государственной безопасности

31.7.1941 - 7.5.1943

народный комиссар внутренних дел Карело-Финской ССР, майор - комиссар государственной безопасности

7.5 - 31.7.1943

народный комиссар государственной безопасности Карело-Финской ССР, комиссар государственной безопасности

31.7.1943 - 4.6.1946

начальник Управления НКГБ - МГБ по Горьковской области, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

4.6.1946 - 3.1.1951

министр государственной безопасности Узбекской ССР, генерал-майор

3.1.1951 - 6.2.1952

начальник Управления МГБ по Хабаровскому краю, генерал-майор

1952 - 1958

член Бюро ЦК КП(б) - КП Белоруссии

6.2.1952 - 16.3.1953

министр государственной безопасности Белорусской ССР, генерал-майор

16.3 - 9.6.1953

министр внутренних дел Белорусской ССР, генерал-майор

 

 

21.7.1953 - 24.2.1958

министр внутренних дел Белорусской ССР, генерал-майор

1958 - 1965

 

заместитель директора гостиницы «Будапешт», заместитель директора Всесоюзного научно-исследовательского

   института радио и телевидения (Москва)

9.1965 -

 

начальник Главного управления строительства (Западно-Сибирский экономический район) - Министерства

   строительства СССР 

 

 


Ранги - звания

8.12.1935

младший лейтенант государственной безопасности

5.11.1937

лейтенант государственной безопасности

17.1.1939

капитан государственной безопасности

14.3.1940

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.1945

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды

30.10.1942

орден Трудового Красного Знамени

20.9.1943

орден Красного Знамени

6.2.1947

орден Красной Звезды

16.1.1950

орден Ленина

 

орден Красной Звезды


Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

    lad.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018