head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Викман Пётр Михайлович (Vikmanis Pēteris Eduards)


1(13).10.1890

родился в Риге

10.4.1958

умер в Риге

1906

член РСДРП


Образование

6.1924 - 6.1927

слушатель Курсов марксизма при ЦК ВКП(б)

Пётр Михайлович Викман (Pēteris Eduards Vikmanis)

5 - 11.1943

слушатель Кировским советско-партийных курсов


Послужной список

 

аресты 

3.7.1913

арестован

29.11.1913

освобождён

17.4.1914

арестован

21.6.1914

осуждён к административной высылке под гласным надзором полиции на 2 года в Псков

18.2.1915

переведён в Холм Псковской губернии

25.5.1915

переведён в Тверь

10.6.1916

переведён в Кимры Тверской губернии

6.7.1916

освобождён

1917

председатель Кимрского комитета РСДРП(б) (Тверская губерния)

4.1917 -

член Московского областного бюро РСДРП(б)

5.1917 -

председатель Кимрского уездного комитета РСДРП(б)

10.1917 - 1918

председатель Исполнительного комитета Кимрского уездного Совета (Тверская губерния)

 

заведующий Кимрским уездным отделом народного образования (Тверская губерния)

11.1918 - 2.1919

заведующий Тверским губернским отделом управления

5.12.1918 - 25.11.1919

председатель Тверского губернского комитета РКП(б)

1 - .1919

заведующий Особым отделом Тверской губернской ЧК

4 - 5.1919

председатель Тверской губернской ЧК

1919

заведующий Тверскими губернскими курсами партийных и советских работников

26.5 - 24.6.1919

председатель Исполнительного комитета Тверского губернского Совета

11.1919 - 3.1920

заведующий Организационно-инструкторским отделом Тверского губернского комитета РКП(б)

 

 

7.1920 - 5.1921

ответственный секретарь Башкирского областного комитета РКП(б)

 

 

7.1921 -

председатель Ржевской уездной комиссии по чистке РКП(б) (Тверская губерния)

3.1922 - 2.1924

ответственный секретарь Смоленского губернского комитета РКП(б)

 

 

6.1927 -

заведующий Организационным отделом по РСФСР Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

19.12.1927 - 26.6.1930

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1 - 2.1930

секретарь Азербайджанского республиканского Совета профсоюзов

2.1930 - 4.1935

ответственный инструктор ВЦИК

5 - 12.1935

заведующий Сталинградским краевым организационным отделом

12.1935 - 10.1936

ответственный инструктор Сталинградского краевого комитета ВКП(б)

10.1936 - 9.1937

заместитель начальника Учётно-распределительного отдела Народного комиссариата лесной промышленности СССР

9.1937 - 12.1938

директор опытно-показательного парка «Дендария» (Сочи Краснодарского края)

1.1939 - 4.1941

 

помощник начальника изыскательной партии «Трансводпроект» Народного комиссариата путей сообщения СССР

   (Москва)

4 - 7.1941

инструктор ЦК КП(б) Латвии

6.1941 - 6.1942

заместитель директора Кировской школы советского и партийного строительства

6.1942 - 5.1943

экспедитор газеты "Cīņa" («Борьба», Киров)

11.1943 - 4.1944

в РККА

4 - 12.1944

пропагандист ЦК КП(б) Латвии

12.1944 - 8.1946

секретарь Кулдигского уездного комитета КП(б) Латвии

8.1946 - 7.1947

лектор Политического отдела Государственного морского пароходства Латвийской ССР

7.1947 - 11.1950

 

старший преподаватель, заведующий Кабинетом марксизма-ленинизма Государственной Академии Художеств

   Латвийской ССР

11.1950 - 9.1952

заместитель директора Музея Революции Латвийской ССР по научной части

9.1952 - 4.1953

начальник Отдела кадров Министерства местной и топливной промышленности Латвийской ССР

4.1953 -

заместитель начальника Отдела кадров Академии наук Латвийской ССР

 

 


Награды

 

орден Трудового Красного Знамени

23.3.1956

орден Ленина


Фотография - Корсаков С. Н. Тверские руководители: партия, Советы, комсомол. Тверь, 2002

Источники:

    Корсаков С. Н. Тверские руководители: партия, Советы, комсомол. Тверь, 2002

copyright

knowbysight.info © 2005-2018