head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Окунев Павел Игнатьевич


1906

родился в селе Сюрьга Вологодской губернии

 

умер в

1929

член ВКП(б)


Образование

1920 - 1922

учёба в Вытегорском педагогическом техникуме (окончил 2 курса)

Павел Игнатьевич Окунев

4.1931 - 2.1932

курсант Центральной школы ОГПУ при СНК СССР

4 - 9.1937

курсант Центральной школы ГУГБ НКВД СССР


Послужной список

1925 - 1928

 

заведующий избой-читальней, учитель школы (село Ковжинское), делопроизводитель камеры народного следователя

   (село Анненский мост), секретарь, практикант камеры Ленинградского областного Суда по Лодейнопольскому округу

1928 - 1931

в пограничных войсках ОГПУ

2.1932 - 4.1937

 

в Полномочном представительстве ОГПУ - Управлении НКВД по Дальне-Восточному краю,

   младший лейтенант государственной безопасности

9.1937 - 9.1939

 

оперативный уполномоченный X-го отделения IV-го отдела I-го управления, следователь II-го отдела ГУГБ, старший

   следователь Следственной части НКВД СССР, младший лейтенант - лейтенант государственной безопасности

22.9.1939 - 10.8.1949

 

начальник Управления НКВД - МВД Главного управления управления строительства Дальнего Севера НКВД - МВД

   СССР, лейтенант - майор - полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор

10.9.1949 - 20.12.1950

начальник Управления МВД по Пензенской области, генерал-майор

20.12.1950 - 11.6.1951

начальник Отдела контрразведки МВД СССР, генерал-майор

11.6.1951 - 4.5.1954

 

заместитель начальника Главного управления исправительно-трудовых лагерей МВД - Министерства юстиции СССР,

   генерал-майор

24.7.1953 - 4.5.1954

 

начальник I-го управления Главного управления исправительно-трудовых лагерей Министерства юстиции СССР,

   генерал-майор

4.5.1954 - 11.6.1956

начальник Управления МВД по Рязанской области, генерал-майор

6.1956

уволен из МВД СССР

 

 


Звания

27.6.1936

младший лейтенант государственной безопасности

25.7.1938

лейтенант государственной безопасности

22.9.1939

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник государственной безопасности

26.10.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор2


Награды

1941

орден Трудового Красного Знамени

1943

орден «Знак Почёта»

2.1945

орден Ленина

1945

орден Красной Звезды

 

орден Ленина

 

2 орд. Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1663

2 Постановлением СМ СССР № 1204-617 лишён звания генерал-майор «как дискредитировавший себя во время работы в органах... и недостойный в

      связи с этим высокого звания генерала» от 27.8.1956


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018