head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Горелкин Гавриил Семёнович


1902

родился в селе Жуковка Орловской губернии

1963

умер в Молдавской ССР

1927

член ВКП(б)


Образование

7.1930 - 1931

курсант Центральной школы ОГПУ СССР

Гавриил Семёнович Горелкин


Послужной список

5.1924 - 11.1925

в РККА

12.1925 - 1.1930

на железнодорожном транспорте

2 - 6.1930

председатель Жирятинской райколхозсекции (Западная область)

 - 9.1931

в Брянском городском отделе ГПУ

9.1931 - 1938

 

 

вр. и. о. уполномоченного, уполномоченный I-го отделения Секретно-политического отдела ОГПУ - при СНК - ГУГБ

   НКВД СССР, оперативный уполномоченный II-го отделения Секретно-политического отдела, IV-го отделения ГУГБ

   НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

1938 - 2.1939

в Центральном архиве НКВД СССР, 

23.2.1939 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Пензенской области, лейтенант - капитан государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Пензенской области, капитан государственной безопасности

31.7.1941 - 20.1.1943

начальник Управления НКВД по Пензенской области, капитан государственной безопасности

 

 

5.1943 - 1944

начальник Управления НКВД по Курганской области, полковник

 

 

5.1953 - 1954

начальник Кагульского городского отдела МВД (Молдавская ССР), полковник

 

 


Звания

8.12.1935

лейтенант государственной безопасности

7.3.1939

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

7.4.1943

полковник


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Красной Звезды

15.1.1945

орден Красной Звезды

31.5.1945

орден Отечественный Войны II-й степени

 

орден Красного Знамени


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018