head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Николаев Зосим Васильевич


1905

родился в Москве

9.1979

умер в Костроме

1926

член ВКП(б)


Образование

1925

учёба в школе фабрично-заводского ученичества (Москва)

Зосим Васильевич Николаев

11.1930 - 7.1934

учёба в Московском авиационном техникуме

7.1934 - 4.1935

курсант Центральной школы НКВД СССР

10.1949 - 7.1950

слушатель Курсов переподготовки руководящего состава МГБ СССР


Послужной список

9.1927 - 10.1929

в РККА

4.1935 - 1.1939

 

 

оперативный уполномоченный Экономического, Контрразведывательного - III-го отдела, I-го управления ГУГБ,

   помощник начальника I-го отделения Главного экономического управления НКВД СССР, сержант -

   младший лейтенант государственной безопасности

27.1.1939 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Алтайскому краю, младший лейтенант - капитан государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Алтайскому краю, капитан государственной безопасности

7.8.1941 - 28.4.1942

начальник I-го отделения I-го отдела Экономического управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности

4.1942 - 1.1943

 

заместитель начальника войск НКВД по охране Тыла Карельского фронта по оперативной работе,

   капитан государственной безопасности

20.1 - 7.5.1943

 

начальник Управления НКВД по Пензенской области, капитан - подполковник -

   полковник государственной безопасности

7.5.1943 - 4.10.1949

начальник Управления НКГБ - МГБ по Пензенской области, полковник

8.1950 - 3.1953

заместитель начальника Управления МГБ по Костромской области, полковник

3 - 10.1953

заместитель начальника Управления МВД по Костромской области, полковник

10.1953 - 11.1957

в Румынии по линии МВД - КГБ, полковник

12.1957 - 2.1959

заместитель директора комбината п/я 200 по режиму

3.1959

на пенсии


Звания

11.12.1935

сержант государственной безопасности

8.4.1938

младший лейтенант государственной безопасности

21.2.1939

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

14.2.1943

полковник


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта»

20.9.1943

орден Красной Звезды

 

орден Красного Знамени

 

орден Красной Звезды

 

орден Румынии


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018