head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Прошин Василий Степанович


6(19).1.1902

родился в селе Атемар Пензенской губернии

8.1955

умер в Москве

1920

член РКП(б)


Послужной список

1919 - 1920

в РККА

Василий Степанович Прошин

1920 - 1921

помощник секретаря Саранского уездного комитета РКП(б) (Пензенская губерния)

1921 - 1928

 

секретарь Рузаевской уездной ЧК, уполномоченный ВЧК - ГПУ в Нижне-Ломовском, Наровчатовском, Чембарском уезде

   (Пензенская губерния)

1928 -

начальник Информационно-агентурного отделения Пензенского окружного отдела ГПУ

 

 

1931 - 1934

начальник Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Уральской области

1934 - 3.1941

 

 

начальник Отделения Экономического отдела, заместитель начальника Секретно-политического отдела, начальник

  III-го, II-го отдела УГБ Управления НКВД по Сталинградскому краю - области, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

3 - 8.1941

заместитель начальника Управления НКГБ по Сталинградской области,

8.1941 - 5.1943

 

начальник Секретно-политического отдела Управления НКВД по Сталинградскому краю - области,

   капитан государственной безопасности

7.1942 - 5.1943

заместитель начальника Управления НКВД по Сталинградской области, капитан государственной безопасности

7.5.1943 - 4.12.1944

 

начальник Управления НКВД по Сталинградской области, капитан - полковник -

   комиссар государственной безопасности

1.12.1944 - 16.12.1947

 

заместитель начальника Главного управления по борьбе с бандитизмом НКВД - МВД СССР,

   комиссар государственной безопасности - генерал-майор

16.12.19471 - 4.2.19502

начальник Главного управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР, генерал-майор

4.22 - 2.10.1950

начальник Главного управления по оперативному розыску МВД - МГБ СССР, генерал-майор

 

 

1.9.1951 - 16.3.1953

начальник Управления МГБ по Пензенской области, генерал-майор

16.3.1953 - 31.3.1954

начальник Управления МВД по Пензенской области, генерал-майор

31.3 - 20.4.1954

и. о. начальника Управления КГБ по Пензенской области, генерал-майор

6.1954

в запасе


Звания

 

 

22.8.1937

старший лейтенант государственной безопасности

27.3.1939

капитан государственной безопасности

12.5.1943

полковник

16.11.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19453

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за выполнение заданий правительства по охране государственной безопасности

12.7.1943

орден Красной Звезды

20.9.1943

орден Ленина

8.3.1944

орден Суворова II-й степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

12.11.1946

орден Ленина


1 Приказ МВД СССР № 1659

2 Приказ МВД СССР № 00101

3 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - penza.fsb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018