head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Автономные области 


Еврейская автономная область


7.5.1934

образована как Еврейская автономная область в составе Дальне-Восточного края

20.10.1938

в составе Хабаровского края


Исполнительный комитет Областного Совета Еврейской автономной области, председатели

21.12.19341

избран I-м Съездом Советов Еврейской автономной области

21.12.1934 - 4.11.19362

Либерберг Иосиф Израилевич (1919, 1897-1937)

5.11.19363 - 1.1937

Каттель Михаил Абрамович (, 1888-)

1937 - 15.4.1938

и. о. Геллер Мирон Борисович (, 1898-)

15.4.1938 - 3.1939

и. о. Биглер Николай Соломонович (, 1907-1967)

3.1939 - 1.1940

и. о. Усик Егор Дмитриевич (, 1907-)

1.1940 - 12.1941

Захаров Пётр Матвеевич (, 1900-) 

12.1941 - 7.1947

Зильберштейн Михаил Нафтулович (, 1914-)

7 - 10.1947

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Областного Совета

10.1947 - 9.1949

Левитин Михаил Евелевич (1940, 1913-1953)

9.1949 - 9.1955

Бенькович Лев Ефремович (1940, 1907-1995)

9.1955 - 12.19604

Клименко Филипп Трофимович (, 1907-1960)

12.1960 - 3.1961

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Областного Совета

3.1961 - 13.5.1962

Подгаев Григорий Ефимович (1942, 1920-1990)

13.5.1962 - 9.19714

Оковитов Андрей Иванович (, 1916-1971)

.9 - 23.11.1971

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Областного Совета

23.11.1971 - 1.1985

Дувакин Сергей Тимофеевич (, 1928-)

1.1985 - 14.12.1991

Кауфман Марк Матвеевич (, 1932-)


Областной Совет Еврейской автономной области председатели

24.3.1990 - 2.1992

Корсунский Борис Леонидович (1968, 1946-2008)

 

 

23.4.1992 - 9.10.1993

Скачков Александр Афанасьевич (1962, 1935-)


Организационное бюро Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б) по Еврейской автономной области, 1-й секретарь

1934 - 4.6.19355

Хавкин Матвей Павлович (Мордух Тевелевич; 1916, 1897-1980)


Областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР Еврейской автономной области, 1-е секретари

6.6.19355

избран как Областной комитет ВКП(б) Еврейской автономной области

13.10.19526

переименован в Областной комитет КПСС Еврейской автономной области

 

преобразован в Областной комитет КП РСФСР Еврейской автономной области

23.8.19917

деятельность КП РСФСР приостановлена

6.6.1935 - 22.5.19378

Хавкин Матвей Павлович (Мордух Тевелевич; 1916, 1897-1980)

23.59 - 12.10.193710

Рыськин Арон Борисович (1916, 1899-1984)

12.10.193710 - 11.1941

Сухарев Гирш Иохимович (1924, 1900-1963)

11.1941 - 4.1943

Савик Павел Степанович (1926, 1904-)

4.1943 - 18.7.194911

Бахмутский Александр Наумович (1932, 1911-1961)

18.7.194911 - 7.1952

Симонов Павел Васильевич (1931, 1911-1987)

7.1952 - 8.1955

Шитиков Алексей Павлович (1939, 1912-1993)

8.1955 - 7.1957

Бенькович Лев Ефремович (1940, 1907-1995)

7.1957 - 10.3.1959

Патлай Иннокентий Акимович (1930, 1905-1989)

10.3.1959 - 13.5.1962

Чёрный Алексей Климентьевич (1946, 1921-2002)

13.5.1962 - 24.7.1970

Подгаев Григорий Ефимович (1942, 1920-1990)

24.7.1970 - 30.7.1987

Шапиро Лев Борисович (1959, 1927-)

30.7.1987 - 14.9.1990

Корсунский Борис Леонидович (1968, 1946-2008)

14.9 - .11.1990

вакансия, и. о. 2-й секретарь областного комитета КПСС

11.1990 - 23.8.1991

Капеистов Анатолий Владимирович (1975, 1948-)


Областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР Еврейской автономной области, 2-е секретари

1936 - 22.5.19378

Аншин Шая Соломонович (, 1903-1938)

23.59- 12.10.193710

Левин Янкель Аронович (1920, 1888-1938)

 - 7.1938

Гамаюнов Павел Владимирович (, 1906-)

 

 

 - 7.1949

Клименко Филипп Трофимович (, 1907-1960)

 

 

1973 - 1976

Пастернак Виктор Степанович (1959, 1931-)

1976 -

Крапивный Николай Николаевич (1950, 1928-2000)

1982 - 1983

Вожевитов Александр Михайлович 

1985 - 30.7.1987

Корсунский Борис Леонидович (1968, 1946-2008)

1989 - 1990

Сандик Радик Львович (, 1939-)

 

 


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Еврейской автономной области, секретари

 

 

1937 - 1938

Пересыпко Николай Константинович (, 1895-)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Министерства охраны общественного порядка, начальники

23.8.1934

образовано как Управление НКВД по Еврейской автономной области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Еврейской автономной области

28.11.1956

 

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Областного Совета Еврейской автономной

   области

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Областного Совета

   Еврейской автономной области

26.11.1968

 

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Областного Совета Еврейской автономной

   области

23.8.1934 - 14.10.1937

старший лейтенант государственной безопасности Лавтаков Александр Никанорович (1919, 1898-)

14.10.1937 - 28.5.1938

и. о. лейтенант государственной безопасности Нуждин Сергей Семёнович (1919, 1900-1943)

28.5 - 12.6.1938

вр. и. о. сержант государственной безопасности Ларкин Виталий Романович (1928, 1907-)

12.6.1938 - 2.3.1939

старший лейтенант государственной безопасности Соловьёв Павел Ануфриевич (1924, 1906-)

2.3 - 19.5.1939

вр. и. о. старший лейтенант государственной безопасности Суворов Семён Трофимович (1926, 1902-1981)

19.5 - 11.9.1939

вр. и. о. старший лейтенант государственной безопасности Декушенко Фока Фёдорович (1926, 1904-1963)

11.9.1939 - 3.4.1941

старший лейтенант государственной безопасности Декушенко Фока Фёдорович (1926, 1904-1963)

3.4 - 13.9.1941

старший лейтенант государственной безопасности Бобков Алексей Васильевич (1926, 1903-1989)

13.9 - 25.10.1941

капитан государственной безопасности Декушенко Фока Фёдорович (1926, 1904-1963)

25.10.1941 - 12.6.1942

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Кожевников Андрей Герасимович (1919, 1901-1975)

12.6.1942 - 16.8.1944

старший лейтенант - майор государственной безопасности Дудоров Порфирий Иванович (1928, 1909-)

16.8.1944 - 22.12.1945

Григорьев Константин Иванович (, 1906-1993)

22.12.1945 - 20.12.1950

Юшкин М. К. 

20.12.1950 - 6.4.1953

Зимин А. И. 

6.4.1953 - 8.5.1954

полковник Ушаков Иван Фёдорович (1939, 1916-)

1954 - 1963

полковник Пинчук И. А. 

 

 

1964 - 1968

полковник Коробёнков Н. А. 

1968 - 1976

полковник Хиров В. И. 

1976 - 1979

полковник Шишкин П. С. 

1979 - 1987

полковник Чижик Геннадий Александрович (, 1936-)

1987 - 1995

полковник - генерал-майор милиции Васильев Александр Васильевич 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Управление - Отдел Комитета государственной безопасности - Отдел Агентства федеральной безопасности, начальники

3.4 - 13.9.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Декушенко Фока Фёдорович (1926, 1904-1963)


 

26.5.1943 - 15.9.1944

майор - подполковник Красильников Сергей Петрович (1927, 1902-1967)

15.9.1944 - 10.11.1948

майор - подполковник Бранзбург Иосиф Фридманович (1930, 1909-1981)

10.11.1948 - 10.8.1951

майор - подполковник Николенко Михаил Ананьевич (1941, 1910-1977)

10.8.1951 - 6.4.1953

подполковник - полковник Ушаков Иван Фёдорович (1939, 1916-)


 

23.3.195412

образовано как Управление КГБ по Еврейской автономной области

5.8.195913

преобразовано в Отдел КГБ по Еврейской автономной области

11.1991

преобразован в Отдел Агентства федеральной безопасности РСФСР по Еврейской автономной области

 

 

1.6.1954 - 9.9.1958

полковник Черноштан Александр Евстафьевич (1941, 1913-)

 

 

10.1958 - 6.1961

подполковник Миклин Валентин Михайлович (1945, 1919-)

6.1961 - 4.1962

майор Байдин Николай Петрович (1947, 1920-)

4.1962 - 7.1972

подполковник - полковник Варовин Василий Александрович (1945, 1920-1980)

7.1972 - 2.1973

подполковник Негодяев Павел Иванович (1947, 1924-1998)

 

 

4.1973 - 5.1978

подполковник - полковник Моляр Николай Дмитриевич (1947, 1924-1996)

5 - 7.1978

вр. и. о. подполковник Плунский Василий Прокопьевич (1956, 1933-)

7.1978 - 1.1980

подполковник - полковник Плунский Василий Прокопьевич (1956, 1933-)

1.1980 - 5.1985

подполковник - полковник Горбачёв Геннадий Петрович (1964, 1935-2009)

5.1985 - 12.1996

майор - подполковник - полковник Евтушенко Виктор Васильевич (1973, 1950-)


Прокуратура

3.1934 - 12.1935

Александровский Яков Аронович (1917, 1890-)

 

 

21.5.1936 - 5.1937

Дорфман Макс Вениаминович (, 1897-1938)

 

 

10.1937 - 7.1943

Рабкин Меер Израилевич (, 1908-1998)

7.1943 - 11.1947

старший советник юстиции Левитин Михаил Евелевич (1940, 1913-1953)

11.1947 - 6.1948

и. о. Маевский (Богорад) Макс Минделеевич 

6.1948 - 4.1950

Раскин Яков Менделевич 

4.1950 - 5.1955

Канторович Иван Степанович

5.1955 - 3.1958

Сац Морис Иосифович 

3 - 12.1958

Лившиц Ефим Семёнович 

12.1958 - 1964

Коростылёв Павел Васильевич 

1964 - 1972

Малицкий Аксентий Степанович 

1972 - 1977

старший советник юстиции Путимцев Виктор Трофимович 

1977 - 1985

старший советник юстиции Костюченко Пётр Парфёнович 

1985 - 1990

Логинов Борис Павлович 

1990 - 1993

Брежнев Виктор Эммануилович (, 1946-)


Областной Суд Еврейской автономной области, председатели

12.1934 - 1939

Перлов Илья Давидович (, 1910-1971)

1939 - 1946

Гехман Ноах Шулимович 

1946 - 14.3.1953

Гендельман Самуил Моисеевич 

14.3.1953 - 1958

Водовозов Исай Рувимович (, 1906-)

1958 - 1973

Белковский Пётр Михайлович 

1973 - 1980

Филиппов Лев Фёдорович (, 1925-)

1980 - 1989

Гайтанов Дисан Николаевич 

1989 - 1999

Зильберман Борис Исаакович 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1949

Столяр А. 

1950

Кашевский Фёдор Максимович (1918, 1898-)

 

 


1 Постановление I Съезда Советов Еврейской автономной области 18 - 21.12.1934

2 Постановление II Съезда Советов Еврейской автономной области 4 - 5.11.1936

3 Постановление I пленума Исполнительного комитета Областного Совета Еврейской автономной области II созыва

4 Умер

5 Постановление I конференции ВКП(б) Еврейской автономной области 4 - 6.6.1935

6 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

7 Указ Президента РСФСР № 79

8 Постановление II конференции ВКП(б) Еврейской автономной области 22 - 23.5.1937

9 Постановление I пленума Областного комитета ВКП(б) Еврейской автономной области

10 Постановление III пленума Областного комитета ВКП(б) Еврейской автономной области 11 - 12.10.1937

11 Постановление VI пленума Областного комитета ВКП(б) Еврейской автономной области

12 Приказ МВД СССР и КГБ при СМ СССР № 00237/0021

13 Приказ КГБ при СМ СССР № 00291

copyright

knowbysight.info © 2005-2018