head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Декушенко Фока Фёдорович


22.9.1904

родился в селе Болтышко Киевской губернии

20.6.1963

умер в Калинине

1926

член ВКП(б)


Образование

9.1928 - 9.1929

слушатель рабочего факультета при Средне-Азиатском государственном университете

Фока Фёдорович Декушенко

   9.1930 - 5.1931

 

1952

окончил исторический факультет Калининского государственного педагогического института (заочно)


Послужной список

9.1926 - 9.1928

в РККА

9.1929 - 9.1930

заместитель начальника участка ирригационного строительства «Уч-Курганстрой»

5.1931 - 12.1933

 

помощник, оперативный, старший оперативный уполномоченный III отделения Секретно-политического отдела

   Полномочного представительства ОГПУ по Средней Азии

12.1933 - 10.1934

начальник Отделения Секретно-политического отдела ГПУ при СНК - УГБ НКВД Таджикской ССР

.10 - 4.11.1934

помощник начальника Секретно-политического отдела УГБ НКВД Таджикской ССР 

4.11.1934 - 1.1935

начальник Секретно-политического отдела УГБ НКВД Таджикской ССР

1.1935 - 2.1936

заместитель начальника Секретно-политического отдела УГБ НКВД Таджикской ССР, 

2.1936 - 1938

 

начальник Отделения Секретно-политического - IV отдела УГБ Управления НКВД по Саратовской области, младший

   лейтенант государственной безопасности

 - 8.1938

заместитель начальника IV отдела УГБ Управления НКВД по Саратовской области, 

6 - 12.1938

заместитель начальника Особого отдела НКВД военно-строительного корпуса, лейтенант государственной безопасности

12.1938 - 5.1939

 

начальник III отдела Управления НКВД по Хабаровскому краю, лейтенант - старший лейтенант государственной

   безопасности

19.5 - 11.9.1939

 

вр. и. о. начальника Управления НКВД по Еврейской автономной области, старший лейтенант государственной

   безопасности

11.9.1939 - 3.4.1941

начальник Управления НКВД по Еврейской автономной области, старший лейтенант государственной безопасности

3.4 - 13.9.1941

 

начальник Управления НКГБ по Еврейской автономной области, старший лейтенант - капитан государственной

   безопасности

13.9 - 25.10.1941

начальник Управления НКВД по Еврейской автономной области, капитан государственной безопасности

8.1941 - 1942

 

начальник Отдела по борьбе с бандитизмом Управления НКВД по Хабаровскому краю, капитан государственной

   безопасности

1942 - 3.1944

 

начальник Транспортного отдела НКВД - НКГБ Дальневосточной железной дороги,  капитан - подполковник -

   полковник государственной безопасности

3 - 9.1944

начальник Транспортного отдела НКГБ Ковельской железной дороги, полковник

9.1944 - 10.1947

начальник Транспортного отдела - Управления охраны НКГБ - МГБ Львовской железной дороги, полковник

24.10.1947 - 9.9.1949

заместитель начальника Управления охраны на железнодорожном и водном транспорте МГБ СССР, полковник

9.9.1949 - 8.10.1952

начальник Управления МГБ по Калининской области, полковник

10.1952 - 2.1953

в резерве МГБ СССР, полковник

2.1953

на пенсии


Звания

20.5.1936

младший лейтенант государственной безопасности

5.8.1938

лейтенант государственной безопасности

31.3.1939

старший лейтенант государственной безопасности

30.4.1941

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

24.4.1943

полковник


Награды

1943

орден «Знак Почёта»

1944

орден Отечественной Войны I степени

1945

орден Красного Знамени

1945

орден Отечественной Войны I степени

1946

орден Красной Звезды

29.10.1948

орден Отечественной Войны I степени

 

орден Красного Знамени


Фотография - eao.memo27reg.org

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018