head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Высшие органы государственной власти 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Узбекская ССР 


Высшие органы государственной власти Узбекской ССР


Центральный Исполнительный Комитет Узбекской ССР, Съезды Советов и сессии

13 - 17.2.1925

I Всеузбекский Съезд Советов (Бухара)

 

Список делегатов: всего 598 делегатов; 517 с решающим, 81 с совещательным голосом

 

Центральный исполнительный комитет: 160 членов, 44 кандидата в члены

6.3.1925

I сессия (Ташкент)

12.4.1925

II сессия (Самарканд)

10.1925

III сессия (Андижан)

1 - 2.12.1925

Чрезвычайная сессия (Самарканд)

6.1926

IV сессия (Самарканд)

9.1926

V сессия (Самарканд)


22 - 31.3.1927

II Всеузбекский Съезд Советов (Самарканд)

 

Список делегатов: всего 723 делегата; 619 с решающим, 104 с совещательным голосом

 

Центральный исполнительный комитет: 201 членов, 80 кандидата в члены

 

I сессия (Самарканд)

9.1927

II сессия (Самарканд)

3.1928

III сессия (Самарканд)


30.4 - 10.5.1929

III Всеузбекский Съезд Советов (Самарканд)

 

Список делегатов: всего 827 делегатов; 780 с решающим, 47 с совещательным голосом

 

Центральный исполнительный комитет: 278 членов, 97 кандидата в члены

5.1929

I сессия (Самарканд)

3 - 9.10.1929

II сессия (Фергана)

11.1929

III чрезвычайная сессия (Самарканд)


20 - 28.2.1931

IV Всеузбекский Съезд Советов (Ташкент)

 

Центральный исполнительный комитет: 280 членов

 

I сессия (Ташкент)

2.1932

II сессия (Ташкент)

14 - 21.2.1933

III сессия (Ташкент)

23 - .2.1934

IV сессия (Ташкент)


10 - 17.1.1935

V Всеузбекский Съезд Советов (Ташкент)

 

Список делегатов: всего 1471 делегат; 797 с решающим, 674 с совещательным голосом

 

Центральный исполнительный комитет: 301 член

17.1.1935

I сессия (Ташкент)

12 - 16.2.1936

II сессия (Ташкент)

15 - 18.11.1936, 12 - 14.2.1937

VI Чрезвычайный Всеузбекский Съезд Советов (Ташкент)

 

Список делегатов: всего 800 делегатов

 

IV сессия (Ташкент)

20 - 23.2.1938

V сессия (Ташкент)


Центральный Исполнительный Комитет Узбекской ССР, председатель

17.2.1925 - 19.7.1938

Ахунбабаев Юлдаш (1921, 1885-1943)


Центральный Исполнительный Комитет Узбекской ССР, секретари

 

 

4.1930 - 1931

Мавлянбеков Ахмедбек Маткулович (1918, 1897-1938)

 

 

1937

Ахматбеков 


Верховный Совет Узбекской ССР, сессии

 

I созыв

19 - 23.7.1938

I сессия (Ташкент)

10 - 14.7.1939

II сессия (Ташкент)

5 - 8.5.1940

III сессия (Ташкент)

20 - 23.3.1941

IV сессия (Ташкент)

21.3.1943

V сессия (Ташкент)

26 - 27.9.1944

VI сессия (Ташкент)

5 - 6.6.1945

VII сессия (Ташкент)

30.8 - 2.9.1946

VIII сессия (Ташкент)


 

II созыв

13 - 18.3.1947

I сессия (Ташкент)

24 - 25.6.1948

II сессия (Ташкент)

13 - 14.6.1949

III сессия (Ташкент)

16.1.1950

Юбилейная сессия (Ташкент)

30.7.1950

IV сессия (Ташкент)

19 - 21.8.1950

V сессия (Ташкент)


 

III созыв

17 - 18.5.1951

I сессия (Ташкент)

23 - 24.4.1952

II сессия (Ташкент)

30.5.1953

III сессия (Ташкент)

20.8.1953

IV сессия (Ташкент)

28 - 29.5.1954

V сессия (Ташкент)


 

IV созыв

25 - 26.3.1955

I сессия (Ташкент)

24 - 25.1.1956

II сессия (Ташкент)

6.12.1956

III сессия (Ташкент)

14 - 15.3.1957

IV сессия (Ташкент)

25, 27.5.1957

V сессия (Ташкент)

17 - 18.1.1958

VI сессия (Ташкент)

5 - 6.1.1959

VII сессия (Ташкент)


 

V созыв

24 - 25.3.1959

I сессия (Ташкент)

20 - 21.5.1959

II сессия (Ташкент)

18 - 19.11.1959

III сессия (Ташкент)

29 - 30.7.1960

IV сессия (Ташкент)

5 - 6.1.1961

V сессия (Ташкент)

29 - 30.5.1961

VI сессия (Ташкент)

25 - 26.12.1961

VII сессия (Ташкент)

25.6.1962

VIII сессия (Ташкент)

21 - 22.12.1962

IX сессия (Ташкент)


 

VI созыв

22 - 23.3.1963

I сессия (Ташкент)

27 - 28.12.1963

II сессия (Ташкент)

26 - 27.6.1964

III сессия (Ташкент)

22 - 23.12.1964

IV сессия (Ташкент)

27 - 28.5.1965

V сессия (Ташкент)

19.10.1965

VI сессия (Ташкент)

24 - 25.12.1965

VII сессия (Ташкент)

24 - 25.8.1966

VIII сессия (Ташкент)

23 - 24.12.1966

IX сессия (Ташкент)


 

VII созыв

13 - 14.4.1967

I сессия (Ташкент)

24 - 25.10.1967

II сессия (Ташкент)

14.5.1968

III сессия (Ташкент)

24 - 25.12.1968

IV сессия (Ташкент)

5 - 6.6.1969

V сессия (Ташкент)

25 - 26.12.1969

VI сессия (Ташкент)

23 - 24.6.1970

VII сессия (Ташкент)

25.9.1970

VIII сессия (Ташкент)

22 - 23.12.1970

IX сессия (Ташкент)


 

VIII созыв

15 - 16.7.1971

I сессия (Ташкент)

16 - 17.12.1971

II сессия (Ташкент)

8 - 9.6.1972

III сессия (Ташкент)

26 - 27.12.1972

IV сессия (Ташкент)

1 - 2.3.1973

V сессия (Ташкент)

20 - 21.12.1973

VI сессия (Ташкент)

6 - 7.8.1974

VII сессия (Ташкент)

25 - 26.12.1974

VIII сессия (Ташкент)


 

IX созыв

2.7.1975

I сессия (Ташкент)

11 - 12.12.1975

II сессия (Ташкент)

24 - 25.11.1976

III сессия (Ташкент)

22.6.1977

IV сессия (Ташкент)

20 - 21.12.1977

V сессия (Ташкент)

18 - 19.4.1978

VI внеочередная сессия (Ташкент)

26.7.1978

VII сессия (Ташкент)

20 - 21.12.1978

VIII сессия (Ташкент)

24.7.1979

IX сессия (Ташкент)

7 - 8.12.1979

X сессия (Ташкент)


 

X созыв

 

Список депутатов: всего 510 депутатов

14.3.1980

I сессия (Ташкент)

11 - 12.11.1980

II сессия (Ташкент)

29.5.1981

III сессия (Ташкент)

26 - 27.11.1981

IV сессия (Ташкент)

27.4.1982

V сессия (Ташкент)

30.11.1982

VI сессия (Ташкент)

5.7.1983

VII сессия (Ташкент)

20.12.1983

VIII сессия (Ташкент)

10.1.1984

IX сессия (Ташкент)

28.6.1984

X сессия (Ташкент)

3.12.1984

XI сессия (Ташкент)


 

XI созыв

30.3.1985

I сессия (Ташкент)

12.12.1985

II сессия (Ташкент)

4.7.1986

III сессия (Ташкент)

5 - 6.12.1986

IV сессия (Ташкент)

22.5.1987

V сессия (Ташкент)

27 - 28.10.1987

VI сессия (Ташкент)

 

VII сессия (Ташкент)

9 - 10.4.1988

VIII сессия (Ташкент)

18 - 19.11.1988

IX сессия (Ташкент)

6.3.1989

X внеочередная сессия (Ташкент)

20 - 21.10.1989

XI сессия (Ташкент)

25.11.1989

XII сессия (Ташкент)


 

XII созыв

24.3 - .1990

I сессия (Ташкент)

6.1990

II сессия (Ташкент)

10.1990

III сессия (Ташкент)

14.2.1991

IV внеочередная сессия (Ташкент)

 

V сессия (Ташкент)

31.8.1991

VI внеочередная сессия (Ташкент)

30.9.1991

VII внеочередная сессия (Ташкент)

18 - 21.11.1991

VIII сессия (Ташкент)

4.1.1992

IX внеочередная сессия (Ташкент)

2 - 3.7.1992

X сессия (Ташкент)

8 - 10.12.1992

XI сессия (Ташкент)

5.1993

XII сессия (Ташкент)

2 - 3.9.1993

XIII сессия (Ташкент)

28 - 29.12.1993

XIV сессия (Ташкент)

5 - 6.5.1994

XV сессия (Ташкент)

22 - 23.9.1994

XVI сессия (Ташкент)


Верховный Совет Узбекской ССР - Республики Узбекистан, председатели

19.7.1938 -

Юсупов Усман (1926, 1900-1966)

 

 

13.3.1947 - 19.8.1950

Мавлянов Абдуразак (1929, 1908-1975)

19.8.1950 -

Мухитдинов Нуритдин Акрамович (1942, 1917-2008)

1956 - 1959

Хакимов Ариф (1940, 1912-)

1959 - 30.5.1961

Гуламов Расул (1940, 1911-)

30.5.1961 - 22.3.1963

Мусаханов Мирзамахмуд Мирзарахманович (1943, 1912-1995)

22.3.1963 - 13.4.1967

Садыков Абид (1946, 1913-1987)

13.4.1967 - 14.3.1980

Сираджинов Сагды Хасанович (, 1921-1989)

14.3.1980 - 6.9.19831

Ходжаев Асадилла Ашрапович (1945, 1920-1983)

20.12.1983 - 30.3.1985

Юсупов Эркин (1958, 1929-2003)

30.3.1985 - 9.4.1988

Хабибуллаев Пулат Киргизбаевич (1965, 1936-2010)

9.4.1988 - 24.3.1990

Гуламов Расул (1940, 1911-)

26.3.1990 - 12.6.1991

Ибрагимов Мирзаолим (1948, 1928-2014)

12.6.1991 - 28.12.1993

Юлдашев Шафкат Мухитдинович (1973, 1943-)

28.12.1993 - 23.2.1995

и. о. Халилов Эркин Хамдамович (, 1955-)


Верховный Совет Узбекской ССР, председатели Президиума

21.7.1938 - 28.2.19431

Ахунбабаев Юлдаш (1921, 1885-1943)

28.2 - 21.3.1943

вакансия, заместители председателя Президиума Верховного Совета Узбекской ССР

21.3.1943 - 17.3.1947

Муминов Абдували

17.3.1947 - 21.8.1950

Ниязов Амин Ирматович (1925, 1903-1973)

21.8.1950 - 24.3.1959

Рашидов Шараф Рашидович (1939, 1917-1983)

24.3.1959 - 25.9.1970

Насриддинова Ядгар Садыковна (1942, 1920-2006)

25.9.1970 - 20.12.1978

Матчанов Назар Маткаримович (1949, 1923-2010)

20.12.1978 - 20.12.1983

Усманходжаев Инамжон Бузрукович (1958, 1930-2017)

20.12.1983 - 5.12.1986

Салимов Акил Умурзакович (1957, 1928-)

5.12.1986 - 9.4.1988

Нишанов Рафик (1949, 1926-)

9.4.1988 - 6.3.1989

Хабибулаев Пулат Киргизбаевич (1965, 1936-2010)

6.3.1989 - 24.3.1990

Ибрагимов Мирзаолим (1948, 1928-2014)


Верховный Совет Узбекской ССР, секретари Президиума

21.7.1938 - 1941

Муратходжаев Абдулла

6.6.1945 - 17.3.1947

Юсупов Фаттах (1918, 1897-)

17.3.1947 - 1950

Абдуллаев Азиз 

1950 - 24.3.1959

Ильхамова Джура

24.3.1959 - 30.7.1960

Бабков Игорь Васильевич (1941, 1911-)

30.7.1960 - 15.6.1971

Сахибаев Рыхси (, 1917-1974)

16.6.1971 - 14.3.1980

Пулатова Хакима Муминовна (1949, 1926-)

14.3.1980 - 30.3.1985

Хайдарова Гавхар Кадыровна (1960, 1926-)

30.3.1985 - 24.3.1990

Беккульбекова Л. Ш. 


Президент Узбекской ССР - Республики Узбекистан

24.3.1990 -

Каримов Ислам Абдуганиевич (1964, 1938-2016)


1 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018