head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Чураев Виктор Михайлович


6(19).11.1904

родился в Белгороде Курской губернии

26.2.1982

умер в Москве

1929

член ВКП(б)


Образование

1935

окончил Харьковский инженерно-экономический институт

Виктор Михайлович Чураев

1941

окончил Украинский индустриальный институт (заочно)

1950 - 1951

слушатель Курсов переподготовки при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1935 - 1938

мастер, начальник цеха, главный механик Харьковского станкоинструментального завода

1939 - 1940

1-й секретарь Московского районного комитета КП(б) Украины (Харьков)

1940 - 1943

2-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

11.1941 -

уполномоченный Оперативной группы Военного Совета Юго-Западного фронта 

 

уполномоченный Оперативной группы Военного Совета Воронежского фронта 

 

 

1944 - 7.1948

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

10.7 - .12.1948

заведующий Отделом машиностроения ЦК ВКП(б)

12.1948 - 5.1950

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

28.1.1949 - 23.9.1952

член ЦК КП(б) Украины

1951 - 1952

инспектор ЦК ВКП(б)

1952

заведующий Подотделом Отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б)

1952 - 1954

заместитель заведующего Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б) - КПСС

1954 - 1955

1-й заместитель заведующего Отделом партийных органов ЦК КПСС по РСФСР

1955 - 10.1959

заведующий Отделом партийных органов ЦК КПСС по РСФСР

25.2.1956 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

27.2.1956 - 1962

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

10.1959 - 3.1961

заведующий Отделом партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам

31.10.1961 - 30.3.1971

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII

.2 - 17.10.1961

заместитель председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР

12.1962 - 1965

1-й заместитель председателя Комитета партийно-государственного контроля Бюро ЦК КПСС по РСФСР и СМ РСФСР

1965 - 2.1967

1-й заместитель председателя Комитета народного контроля РСФСР

2.1967 - 1981

заместитель председателя Комитета народного контроля СССР

9.4.1971 - 23.2.1981

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС 1971-XXIV  1976-XXV

1981

на пенсии


Воинские звания

 

 

 

воентехник I ранга


Награды

1943

орден Отечественной Войны II степени

28.8.1944

 

орден Ленина - за достижения в деле восстановления народного хозяйства города Харькова и Харьковской области,

   разрушенного немецкими захватчиками

 

5 орд. Ленина


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018